6-летнюю Лизу, вернувшуюся в Россию, ждет дома сюрприз – щенок Джонька

В Россию вернулась шестилетняя Лиза Уханова, которую мать, ставшая радикальной мусульманкой, пыталась вывезти на территорию, подконтрольную ИГИЛ (запрещена в РФ). Из Стамбула девочку привёз отец. Отныне жить она будет в Саратовской области с папой.

В Россию вернулась шестилетняя Лиза Уханова, которую мать, ставшая радикальной мусульманкой, пыталась вывезти на территорию, подконтрольную ИГИЛ (запрещена в РФ). Из Стамбула девочку привёз отец. Отныне жить она будет в Саратовской области с папой.

Рейсовый самолёт Стамбул-Москва приземлился в аэропорту Шереметьево. Шестилетняя Лиза вернулась в Россию. Через несколько минут выйдут в зал прилёта, где их ждёт счастливый дед.

"Что вы чувствуете? Волнуетесь? — Конечно, волнуюсь, но уже столько пережили", — говорит Валерий Уханов.

В руках букет роз. И белый заяц. Сергей уже позвонил. Приземлились. Вот сейчас откроются двери, и Валерий обнимет внучку, за которую переживала вся страна.

Вот и они. Вопрос девочке: "Лиза, чего ты хочешь больше всего? — К дедушке и бабушке"

Она, конечно, растерялась. Скромная очень. Лизу на руки берет дед, Сергей вытирает капли пота. Теперь можно выдохнуть и отдохнуть. Все самое страшное уже позади.

"Теперь я буду воспитывать дочь", — говорит Сергей Уханов, отец Лизы.

Вылет из Стамбула назначен на три часа дня. Лиза устало прижимается к плечу отца. То и дело спрашивает: когда полетим? Серебристый лайнер уже готов к посадке пассажиров. Сергей тоже уставший. Но ждать осталось совсем чуть-чуть.

"Паспортный контроль прошли. Немножко опять же нас напугали. Немножко мы там постояли. Но все же нас там пропустили", — говорит Сергей Уханов.

3,5 часа в небе, ночь в Москве, а утром домой — в город Маркс, Саратовской области.

В ее комнате все по-прежнему: заправленная кроватка, любимые игрушки, туалетный столик маленькой принцессы. К возвращению Лизы купили щенка Джоньку.

"Он родился на день рождения Лизоньки. И вот это Лизин подарок — красота такая", — рассказывает Лариса Никитченко, прабабушка Елизаветы Ухановой.

В доме отца и деда Лизе разрешали все. Здесь каждый день был — праздником.

"Обязательно у всех должны быть шарики. Обязательно должны быть колпачки у всех на головах", — смеется Валерий Уханов.

Дома у матери запрещалось смотреть телевизор, слушать музыку, все светские праздники были отменены — даже дни рождения не отмечали. А год назад Светлана Уханова перестала водить Лизу в детский сад.

Светлана изменилась после развода с Сергеем. На фото — ей 18. Красивая, веселая. Но встреча с Евгением Качаари перевернула жизнь девушки.

"В хиджабе ходила, в этом платке. Он с бородой, как всегда, голова пострижена", — рассказывают соседи.

С Качаари они снимали квартиру в городской пятиэтажке. Жили замкнуто. Евгений работал охранником на рынке. Заработанные деньги почти не тратили — откладывали. Коллеги думали — на квартиру, но оказалось — для побега в ИГИЛ.

Имам мечети, куда Женя ходил на намаз, интервью не дает. Но парня хорошо помнит. Из православной семьи, крещеный, он принял ислам несколько лет назад после возвращения из Турции. В одном из отелей Качаари работал аниматором. И уже там заразился радикальными идеями. Светлана подалась в религию вслед за ним.

"Мы знали, что она собирается уезжать. Они готовились к поездке", — говорит Валерий Уханов, дедушка Лизы.

Светлана всем говорила — едут на курорт — отдыхать. Отец Лизы Сергей подписал разрешение на выезд девочки за границу. Когда связь с ними прервалась, родные заволновались.

"Такое ощущение, как будто это тянулось целый год. Показалось, как вечность", — вспоминает Валерий Уханов.

Светлану с Евгением Качаари и двумя детьми задержали на границе с Сирией. По поддельным документам они пытались выехать в соседнюю страну. Россиян отправили в миграционную тюрьму, где Сергей Уханов и нашел свою шестилетнюю дочь. Короткое свидание у ворот — девочка подавлена, плачет. Отец обращается к главе Чеченской республики — с просьбой помочь ему забрать ребенка.

И вот они уже вместе, в гостинице — по телефону благодарят Рамзана Кадырова.

"Сейчас более счастливым выглядишь, чем раньше. Дай Аллах, чтобы вы не разлучались. Приезжайте с дочкой в Грозный", — сказал Рамзан Кадыров.

В Грозный они обязательно поедут. Но сначала вернутся домой — в Маркс. Уже завтра на пороге, радостно виляя хвостом, ее встретит терьер Джонька. Сюрприз, о котором девочке пока не говорили.