Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

США вводят новые санкции против Венесуэлы


EPA

Соединенные Штаты вводят санкции против 13 высокопоставленных военных и должностных лиц Венесуэлы и могут рассмотреть более широкие экономические санкции в случае проведения 30 июля выборов в Конституционную Ассамблею Венесуэлы. Об этом рассказали на брифинге представители администрации США.

Соединенные Штаты вводят санкции против 13 высокопоставленных военных и должностных лиц Венесуэлы и могут рассмотреть более широкие экономические санкции в случае проведения 30 июля выборов в Конституционную Ассамблею Венесуэлы. Об этом рассказали на брифинге 26 июля представители американской администрации.

Среди внесенных в американский санкционный список — представители руководства вооруженных сил Венесуэлы и национальной полиции, руководители избирательной комиссии и видные сторонники президента Николаса Мадуро. Как было заявлено на брифинге, эти лица могут быть ответственными за коррупцию и нарушения прав человека в Венесуэле, передает ТАСС. Все принадлежащие им активы в США должны быть блокированы, а деловые отношения с ними американским гражданам запрещены.

Как отметил один из представителей администрации США, в том случае, если президент Венесуэлы Николас Мадуро осуществит своей план проведения выборов в Конституционную Ассамблею, будут приняты быстрые экономические меры. Что это будут за меры, зависит от того, что именно произойдет 30 июля.

На 30 июля назначены выборы в Конституционную Ассамблею Венесуэлы, которая может реформировать систему государственного управления и изменять основной закон страны. Среди прочего США рассматривают возможность ввода санкций в отношении нефтяного сектора Венесуэлы, сообщил один из представителей администрации президента Дональда Трампа, добавив, что изучаются "все возможные шаги".

С начала апреля нынешнего года в Венесуэле не стихают самые масштабные за последние несколько лет антиправительственные манифестации. Они начались после решений Верховного суда, расширяющих полномочия президента Мадуро и ограничивающих функции парламента, контролируемого его политическими оппонентами. За время манифестаций погибли порядка 100 человек, около полутора тысяч пострадали, несколько тысяч оказались под стражей.