9 мая в Израиле признано государственным праздником


EPA

Израильский парламент принял закон о праздновании 9 мая Дня Победы над нацистской Германией.

Израильский парламент принял закон о праздновании 9 мая Дня Победы над нацистской Германией.

Как передает РИА Новости, парламентарии придали официальный статус празднику, который в этот день ежегодно проходит по всей стране.

По словам одного из автора документа, депутат от партии "Наш дом Израиль" Одеда Форера, данный шаг парламента является долгом Израиля по сохранению и увековечиванию памяти Дня Победы для будущих поколений.

Форер подчеркнул, что эта дата не должна быть забыта, поскольку более 1,5 миллионов евреев воевали во Второй мировой войне в составе армий союзников против нацистов.

Министр образования, лидер влиятельной партии "Еврейский дом" Нафтали Беннетт по-русски объявил: "Сегодня еще один День Победы".

Закон определяет датой празднования в Израиле 9 мая, что соответствует традициям бывшего СССР и отличается от практики западных стран, где день разгрома нацистской Германии отмечают 8 мая.

В документе предписывается отмечать 9 мая торжественным заседанием Кнессета, государственной церемонией по линии правительства и шествием в Иерусалиме. Кроме того в расписаниях школ и армейских частей вводится выделение времени на изучение темы Победы, а также вводится финансирование местным органам власти на работу по увековечиванию памяти о ней.