Путин примет участие в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС

Сосковец: Россия готова стать генеральным инвестором для стран ЕврАзЭс
Владимир Путин примет участие в заседаниях Межгосударственного совета Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС) и Высшего органа Таможенного союза на уровне премьер-министров.

Владимир Путин примет участие в заседаниях Межгосударственного совета Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС) и Высшего органа Таможенного союза на уровне премьер-министров, передает "Интерфакс". Заседания пройдут во вторник в Москве.

"Основное внимание на встрече в формате ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) будет уделено активизации коллективных антикризисных усилий в торговой и экономической областях. Предстоит, в частности, утвердить План реализации совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса", - сообщает пресс-служба российского кабинета министров.

При участии Армении будет подписан Договор об учреждении Антикризисного фонда, а также Соглашение об управлении средствами Фонда с Евразийским банком развития, отметили в пресс-службе.

Как предполагается, Фонд начнет свою работу уже в 2009 году. Средства Фонда будут использованы для предоставления суверенных займов и стабилизационных кредитов государствам-участникам, а также финансирования межгосударственных инвестиционных проектов. Доля России составляет большую часть уставного капитала создаваемого Фонда - 7,5 из 10 миллиардов долларов США.

Кроме того, сообщили в пресс-службе, в 2009 году должен начать свою работу Центр высоких технологий ЕврАзЭС, основная цель которого - содействие развитию научно-технической и инновационной деятельности. На заседании Межгоссовета Сообщества имеется в виду утвердить Концепцию его создания и Положение о Центре.

По информации пресс-службы, планируется рассмотреть исполнение бюджета Сообщества за 2008 год, а также проекты бюджета на 2010 год и Бюджетного послания Межгоссовета "О бюджетной политике на 2010 год". Эти документы предусматривают повышение эффективности бюджетных вложений в рамках Сообщества.

В рамках Высшего органа Таможенного союза с участием России, Белоруссии и Казахстана предполагается принять ряд документов и наметить очередные задачи по созданию Таможенного союза в формате "тройки". "Речь, прежде всего, идет о Соглашении о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран, и Соглашении о правилах лицензирования", - пояснили в пресс-службе.

Указанные договоренности призваны укрепить нормативно-правовую базу Таможенного союза и создать необходимые условия для того, чтобы запустить его работу с 1 января 2010 года, отмечается в сообщении.

"Как ожидается, предстоящие мероприятия в формате ЕврАзЭС и Таможенного союза будут способствовать ускорению интеграционных процессов и наращиванию совместных усилий по минимизации негативного воздействия глобального кризиса на экономики государств- участников", - подчеркнули в пресс-службе.