Известная пряность победит рак головного мозга

Основной компонент известной всем пряности показал высокую эффективность в борьбе с опухолью головного мозга.

Основной компонент известной всем пряности показал высокую эффективность в борьбе с опухолью головного мозга.
Фото stevepb/pixabay.com.

Любимая многими куркума может использоваться для борьбы с раком головного мозга. Правда, речь идёт не об употреблении её в пищу, а об адресной доставке прямо к раковым клеткам. Помогут в этом особые наночастицы.

Любимая многими пряность куркума может использоваться для борьбы с раком головного мозга, такое заявление сделали учёные из Университета Центральной Флориды (США). Согласно их исследованию, соединение куркумин, которое придаёт характерный жёлто-оранжевый цвет корню растения куркума, в составе наночастиц способно эффективно уничтожать опухолевые клетки.

Уточним, что речь идёт о нейробластоме – это злокачественная опухоль симпатической нервной системы, устойчивая к действию имеющихся лекарственных препаратов.

Ежегодно регистрируются тысячи новых случаев этого заболевания, причём большинство из них среди детей не старше пяти лет. Даже если опухоль и поддаётся терапии, после лечения у пациентов зачастую проявляются такие нарушения, как задержка развития или потеря слуха.

"Нейробластома не поддаётся обычной химиотерапии, и потому её носители крайне редко выживают. Наше исследование демонстрирует новый способ борьбы с этой опухолью, который не является токсичным или агрессивным и не оказывает негативного воздействия на здоровье пациента", — рассказывает ведущий автор работы Тамара Уэстморлэнд (Tamarah Westmoreland).

Основная сложность в использовании куркумина заключается в том, что соединение это, во-первых, плохо растворимое в воде, а во-вторых, нестабильное. Но в то же время, тесты показали, что куркумин оказывает эффективное противоопухолевое действие. Американские учёные взялись за разработку способа его применения. Доставлять куркумин в нужные части организма могут наночастицы (ранее мы уже рассказывали об адресной доставке лекарств таким способом).

Чтобы проверить свой метод, команда "загрузила" наночастицы оксида церия куркумином и покрыла их сверху полисахаридом декстраном. Затем наночастицы отправились в клетки двух форм нейробластомы – амплифицированной и неамплифицированной. Первая является более агрессивной формой, устойчивой к лекарственной терапии, вторая – менее опасна.

Испытания показали, что наночастицы эффективно боролись с обоими видами опухолей. При этом здоровые клетки оставались неповреждёнными. Более выраженный эффект наблюдался в случае с агрессивной формы заболевания – нейробластомой с амплификацией (или увеличением копий) гена MYCN. Жизнеспособность раковых клеток в этом случае снизилась в два раза.

Теперь команда планирует провести испытания своего метода на животных. Конечная цель, как уточнила Уэстморлэнд, лечение людей – создание персонализированного подхода и снижение побочных эффектов от терапии.

Полный текст без преувеличений революционного исследования опубликован в издании Nanoscale.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в лечении рака головного мозга поможет суперкомпьютер IBM Watson, а избежать рецидивов таких опухолей возможно при помощи стволовых клеток, производящих определённый токсин.

Кроме того, возникновения рака головного мозга исследователи связали с социально-экономическим положением людей.