Кадыров готов поехать охранять мечеть Аль-Акса


Валерий Шарифулин/ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем официальном канале в Telegram заявил, что готов покинуть свой пост и отправиться служить в структуры, которые обеспечивают безопасность мечети Аль-Акса.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем официальном канале в Telegram заявил, что готов покинуть свой пост и отправиться служить в структуры, которые обеспечивают безопасность мечети Аль-Акса. "Быть добровольцем и всю оставшуюся жизнь охранять мечеть Аль-Акса", — уточнил Кадыров.

В своем Instagram (запрещена в РФ) он предложил передать права на мечеть Иордании, что избежать конфликтов вокруг нее. Кадыров также отметил, что не следовало устанавливать у мечети металлодетекторы и приветствовал их демонтаж.

"Чтобы исключить в будущем подобные действия, необходимо принять под международным контролем соглашение, полностью исключающее любую юрисдикцию израильских властей над исламской святыней", — написал он.

Ситуация в Иерусалиме обострилась после 14 июля, когда трое палестинцев убили двух израильских военных на Храмовой горе. Власти Израиля ввели после этого дополнительные меры безопасности в районе мечети Аль-Акса, в том числе установили металлодетекторы на входе в комплекс. За этим последовали столкновения между израильскими и палестинскими стражами порядка, не обошлось без человеческих жертв.

В ночь на 27 июля власти Израиля демонтировали металлодетекторы и рампы с видеокамерами.

Между тем, в четверг произошли новые стычки между израильской полицией и арабскими жителями у мечети Аль-Акса – в районе ворот Бэб-Хатта. Сообщается о 37 пострадавших. По информации телеканала "Аль-Джазира", израильские полицейские поднялись на крышу мечети и сняли палестинский флаг, который ранее подняла над Аль-Аксой группа арабов.