Технический директор Google рассказал, когда роботы поработят людей


фото: Global Look Press

Технический директор компании Google Рей Курцвейл выступил с неутешительным прогнозом. Он рассказал в каком году роботы станут достаточно разумными для того, чтобы поработить человечество. 20 лет назад американец выпустил книгу "Эра духовных машин", большинство предсказаний которой сбылись.

Технический директор компании Google Рей Курцвейл выступил с неутешительным прогнозом. Он рассказал в каком году роботы станут достаточно разумными для того, чтобы поработить человечество. 20 лет назад американец выпустил книгу "Эра духовных машин", большинство предсказаний которой сбылись, сообщает Metro.

По словам Курцвейла, в настоящий момент искусственный интеллект еще недостаточно развит, однако к 2045 году роботы научатся проходить тест Тьюринга. Считается, что эта задача подвластна только человеку. Один из ведущих сотрудников Google подробно расписал этапы технического прогресса, которые ожидают нас в недалеком будущем.

  • 2019 год. Человечество забудет о том, что такое провода и кабели. Вся привычная людям техника будет заряжаться дистанционно (по крайней мере, в развитых странах). Уже через год мощь компьютеров будет соизмерима с возможностями человеческого мозга.
  • 2022 год. В Европе и США будут всерьез обсуждаться законы, регулирующие отношения человека и роботов.
  • 2025 год. Люди массово начнут вживлять себе под кожу различные микросхемы и гаджеты. В некоторых странах это уже происходит.
  • 2027 год. Роботы, способные выполнять практически любые задачи, станут неотъемлемой частью каждого дома.
  • 2029 год. Андроиды смогут пройти тест Тьюринга и подтвердят таким образом, что их разум нисколько не уступает человеческому.
  • 2031 год. В большинстве больниц будут печатать человеческие органы на 3D-принтере, а к 2033-му самоуправляемые машины станут обыденностью.
  • 2034 год. Люди начнут ходить на свидания с роботами.
  • 2042 год. Вживленные в организм человека нанороботы будут постоянно следить за работой всех его органов. Фактически, это обеспечит людям бессмертие.
  • 2043 год. Благодаря живущим внутри человека нанороботам, наши тела научатся принимать практически любые формы.
  • 2045 год. Человек превратится в несколько иное существо, которое будет мыслить и чувствовать не так, как современные люди. Вживленные в организмы людей искусственные существа поглотят его плоть, превратив Землю в один большой суперкомпьютер. Возможно, часть человечества пустят на биотопливо, как в фильме "Матрица".

Впрочем, не стоит бояться раньше времени. "Предупрежден, значит вооружен", — говорит Курцвейл. Сотрудник Google выразил надежду, что в наиболее мрачных прогнозах он все-таки ошибается.