В Киеве отметили День Крещения Руси

Тысячи верующих собрались на Владимирской горке, где состоялся молебен. После – крестным ходом прошли до Киево-Печерской Лавры. Все торжества сопровождала полиция, чтобы уберечь собравшихся от радикалов. Удалось или нет?

Тысячи верующих собрались на Владимирской горке, где состоялся молебен. После — крестным ходом прошли до Киево-Печерской Лавры. Все торжества сопровождала полиция, чтобы уберечь собравшихся от радикалов. Удалось или нет?

Памятник святого равноапостольного князя Владимира на холме у Днепра, где больше тысячи лет назад крестили Русь. Отсюда стартовал крестный ход, а предшествовал ему торжественный молебен, который провел предстоятель украинской православной церкви — Онуфрий.

От Владимирской горки до тех самых пещер, где и появился один из первых монастырей православной Руси. Для более чем 15 тысяч человек несколько километров по июльскому зною — не испытание: благодать!

Крестный ход по традиции завершается в духовном центре Украины — Киево-Печерской лавре. Тысячи паломников приходят сюда, чтобы принять участие в торжественном богослужении на площади у Успенского собора и прикоснуться к святыне.

К важнейшему для всех православных славян празднику в Киев со всей Украины привезли 11 чудотворных икон — как новоявленных, так и уже известных верующим. По преданию, образ Божьей Матери Зимненской был подарен монастырю на Волыни еще Владимиром Крестителем.

К Трапезному храму святых Антония и Феодосия, где выставили святыни, выстроилась огромная очередь. Священнослужители успокаивают: приложиться к чудотворным иконам смогут все желающие. Богослужение продлится до поздней ночи.

В этом году праздник охраняли свыше 3 тысяч силовиков. Весь маршрут шествия верующих оцепили, расставили рамки металлоискателей. Торжество прошло без происшествий.

Украинская православная церковь уже начала готовиться к празднованию 1030-й годовщины Крещения Руси в следующем году. В 2018-м также исполнится 100 лет с момента убийства митрополита Киевского и Галицкого Владимира. Возможно, что праздник в Киеве посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.