Из авиакомпаний РФ с 2015 года уволились почти 200 пилотов

Из российских авиакомпаний с 2015 года уволились почти 200 пилотов. Сто из них перешли на работу в иностранные авиакомпании. Всего в стране насчитывается свыше 12 тысяч летчиков. В настоящее время в стране сложился дефицит опытных пилотов.

Из российских авиакомпаний с 2015 года уволились почти 200 пилотов. Сто из них перешли на работу в иностранные авиакомпании. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные Росавиации.

В публикации газеты говорится, что Росавиация провела опрос всех российских авиакомпаний. Обнаружилось, что с начала 2015 года из российских авиакомппаний уволилось около 200 пилотов.

Всего в стране насчитывается свыше 12 тысяч летчиков. В настоящее время в стране сложился дефицит опытных пилотов. Это произошло из-за того, что идет бурный рост авиаперевозок и приобретается большое количество новых воздушных судов.

Причиной дефицита летного состава в РФ ранее считался возникший в последние годы массовый отток пилотов в азиатские авиакомпании. Он произошел якобы из-за образовавшегося разрыва в зарплатах на фоне колебания курса валют.

Однако, по данным Росавиации, которые приводит газета, лишь около ста человек из двухсот уволившихся пилотов перешли на работу в иностранные авиакомпании. Информации о дальнейшем трудоустройстве оставшихся ста человек нет.

Эти пилоты могли или перейти на работу в другие российские авиакомпании, или переехать за рубеж.