Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Санации не будет: у "Югры" диагностировали полную утрату капитала

По данным Центробанка, в ходе обследования временной администрацией финансового состояния банка "Югра" выявлена полная утрата его капитала.

По данным Центробанка, в ходе обследования временной администрацией финансового состояния банка "Югра" выявлена полная утрата его капитала. Как сообщается в пресс-релизе Банка России, деятельность кредитной организации была направлена на привлечение средств физлиц и на их размещение в активы неудовлетворительного качества. Кроме того, банк самостоятельно не создавал резервов на возможные потери, адекватных принятым рискам.

С 28 июля 2017 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Югра", в котором ранее ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

ЦБ РФ признал финансовое оздоровление "Югры" с привлечением АСВ и кредиторов банка экономически нецелесообразным, а представленный основным владельцем "Югры" Алексеем Хотиным план санации — нереалистичным, сообщил регулятор.

Как стало известно ранее, Банк России отозвал лицензию у банка "Югра". Регулятор указал на неоднократно выявлявшиеся им подозрительные операции, применение мер надзорного реагирования и нарушение "Югрой" введенных в отношении нее ограничений, в том числе на привлечение вкладов.

С 10 июля Банком России был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Югры" сроком на три месяца, на АСВ возложены функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев.

В четверг мажоритарный акционер банка "Югра" Алексей Хотин предложил Банку России свой план финансового оздоровления кредитного института. Он предполагает выплату Агентству страхования вкладов 170 миллиардов рублей в течение 10 лет.

При этом обязательства банка перед АСВ будут обеспечиваться залогом кредитного портфеля и личным поручительством Алексея Хотина как собственника.

Хотин контролирует 52,5% капитала кредитного учреждения. Как отмечает ЦБ со ссылкой на данные отчетности, "Югра" на 1 июня 2017 года занимала 29-е место в списке российских банков по размеру активов (322,9 миллиарда рублей).