Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Россия ответила на санкции и арест дипсобственности в США

Россия объявила об ответных мерах против США в ответ на их санкционный законопроект. Об этом заявил МИД России. Сообщается, что с 1 августа Москва приостанавливает использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в столице России и дачи в Серебряном Бору.

Россия объявила об ответных мерах против США в ответ на их санкционный законопроект. Об этом заявил МИД России.

Сообщается, что с 1 августа Москва приостанавливает использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в столице России и дачи в Серебряном Бору.

Кроме того, общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в РФ, сокращается до 455 человек.

В случае новых односторонних действий США по сокращению численности дипломатов России последует зеркальный ответ, передает "Россия 24",

МИД РФ отмечает также, что шантаж, нацеленный на ограничение взаимодействия с Россией, несет угрозу для многих стран и международного бизнеса.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Владимир Путин лично санкционировал данное заявление МИД РФ о праве ввести ответные санкции против дипломатов США.

Ранее сообщалось, что верхняя палата американского Конгресса США одобрила санкции против России. "За" проголосовали 98 сенаторов и только двое – против.

Новые санкции, "упакованные" в один пакет с ограничениями против Ирана и КНДР, нацелены на банковский сектор России и международные энергетические проекты.

Теперь законопроект должен подписать (или не подписать) президент США Дональд Трамп.

До сих пор Россия зеркально не отвечала на арест российской дипсобственности в США на исходе президентства Барака Обамы. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя этот "грабеж средь бела дня" со стороны США, заметил, что приличные люди так себя не ведут.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции во время визита в Финляндию 27 июля, отвечая на вопрос журналистов о санкциях со стороны США, заявил, что невозможно бесконечно терпеть хамство в отношении нашей страны.

"Когда будет ответ, какой он будет — это будет зависеть от того, в каком виде окончательно мы увидим тот закон, который сейчас обсуждается уже в Сенате", — заявил накануне Путин.