Власти Узбекистана просят арестовать зарубежные активы Каримовой


Игорь Акимов/ТАСС

Сведения об аресте активов преступной группы, с которой была связана Гульнара Каримова - старшая дочь первого президента Узбекистана, направлены по официальным каналам компетентным органам зарубежных стран.

Сведения об аресте активов преступной группы, с которой была связана Гульнара Каримова — старшая дочь первого президента Узбекистана, направлены по официальным каналам компетентным органам зарубежных стран, передает РИА Новости.

Как сообщили в пятницу в Генпрокуратуре республики, при расследовании уголовного дела по уклонению от уплаты налогов в отношении трех частных компаний установлено, что Каримова могла непосредственно содействовать деятельности ОПГ.

По данным Генпрокуратуры Узбекистана, членами ОПГ под контролем и при содействии Каримовой в период 2001-2013 годов совершен ряд преступлений. Так, в частности, они завладели путем вымогательства деньгами, акциями, долями и имущественными объектами на сумму около 230 миллиардов сумов (около 50 миллионов долларов).

Преступная группа также уклонились от уплаты налогов на сумму 2,9 триллиона сумов (725 миллионов долларов) в ходе деятельности хозяйствующих субъектов и оффшорных компаний, подконтрольных организованной преступной группе.

В Генпрокуратуре отметили, что в настоящее время ведутся оперативно-следственные мероприятия по установлению других активов ОПГ.

Ранее сообщалось, что дочери экс-президента Узбекистана предъявлено обвинение по нескольким статьям УК, ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы.