История живых игрушек: красноухую черепаху обнаружили в пруду

Очередной столичный водоём стал местом обитания экзотической рептилии: красноухую черепаху обнаружили в Воронцовском пруду. Скорее всего, хозяевам надоело ухаживать за домашним питомцем, и от него решили избавиться. К чему может привести такое безответственное отношение?

Очередной столичный водоём стал местом обитания экзотической рептилии: красноухую черепаху обнаружили в Воронцовском пруду. Скорее всего, хозяевам надоело ухаживать за домашним питомцем, и от него решили избавиться. К чему может привести такое безответственное отношение?

Эти кадры сняли посетители Воронцовского парка: просторы столичного пруда бороздит красноухая черепаха.

"Скорее всего это сделал какой-то заводчик, который купил сначала маленькую-маленькую черепашку, а она потом выросла до больших размеров", — считает пресс-секретарь парка "Усадьба Воронцово" Марианна Власова.

За неделю "Красноушка" — так здесь прозвали рептилию — превратилась в настоящий бренд парка. Даже лодки в прокат стали брать чаще, чтобы увидеть невиданную зверюшку. Отправляемся на поиски и мы.

— Я вот здесь ее видел.
— Её видели в разных местах. Может быть, их несколько?
— Мне кажется, это все равно, что искать иголку в стоге сена.

Красноухие черепахи — выходцы из восточных штатов США — любят погреться на солнышке.

— Пока я вижу только уток, черепахи и в помине нет.

В Ботаническом саду красноухих черепах искать не надо — с трудом помещаются в бассейне всего 10 квадратных метров. Их тут не меньше восьмидесяти. Большинство — подкидыши.

"Принести черепаху в пакетике, с которым просто прогуливаешься по городу, мимо охраны не составляет ни малейшего труда", — говорит директор Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова "Аптекарский огород" Алексей Ретеюм.

Такому пополнению здесь не слишком рады: красноухая американка, попадая в пруд, вытесняет местных обитателей — например, озерных черепах. Но куда деваться? Не выкидывать же!

"Презентуют как маленькую домашнюю черепашку, которая, к сожалению, через два-три года становится достаточно большой и прожорливой", — объясняет начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Сергей Бурмистров.

В зоомагазинах маленькая черепашка действительно стоит совсем немного — всего 250 рублей. В быту неприхотливая, уверяют продавцы.

— Черепаха очень долго живёт, становится автоматически членом семьи.

Но как только выясняется, что члена семьи надо еще и регулярно и разнообразно кормить, а террариум — чистить, иначе в квартире будет плохо пахнуть — безответственные хозяева находят выход проще: отправить надоевшего питомца в свободное плавание. В лучшем случае — в пруд, в худшем — на помойку. Для черепахи и тот, и другой вариант — верная гибель: в холодную погоду она просто не выживет.

Сотрудники Воронцовского парка, где нашли очередного подкидыша, ждут помощи в отлове рептилии. Когда черепаху найдут — отправят в центр передержки диких животных.