Жильцы новостройки на севере Москвы месяцами сидят без электричества

Год без горячей воды и неделя без света: в такой ситуации оказались жильцы элитной многоэтажки на северо-востоке Москвы. Коммунальных благ они лишились по вине застройщика. Каковы перспективы решить проблему?

Год без горячей воды и неделя без света: в такой ситуации оказались жильцы элитной многоэтажки на северо-востоке Москвы. Коммунальных благ они лишились по вине застройщика. Каковы перспективы решить проблему?

Жильё за 10 миллионов без удобств: это могло бы показаться не очень остроумной шуткой, но семье Коршуновых не до смеха. Для них, как и для всех жителей этой новостройки на улице Двинцев, ЖКХ — больной вопрос.

— Горячей воды нет уже год — с момента ввода дома в эксплуатацию!

"Переживем!" — решили жители элитной многоэтажки и стали прицениваться к электрическим водонагревателям. Коршуновы даже успели установить и опробовать систему, но горячие ванны пришлось отложить до лучших времен. На подходе уже было новое коммунальное испытание.

— Вот, видите — света нет.

Выяснилось, что свет отключили надолго — по решению суда. В "Мосэнергосбыте" объяснили: крайние меры — шаг вынужденный: ведь застройщик никогда не платил за электричество в срок, а в последнее время и вовсе задолжал 13 миллионов. А вместо того, чтобы погашать долг, начал мухлевать со счётчиками.

"Было обнаружено несанкционированное вмешательство в узел учёта, в том числе были повреждены пломбы. По результатам данной проверки был составлен акт безучётного потребления", — рассказал начальник службы корпоративных коммуникаций ПАО "Мосэнергосбыт" Вадим Надточиев.

Просидев неделю без света и воды, жители апартаментов решили объединиться в ТСЖ. Но не тут-то было: хитрый застройщик начал плести интриги, чтобы оставить контроль за собой.

"Пытались провести собрание, пытались, чтобы у нас в доме была независимая управляющая компания. Застройщик настаивал на некоем ТСН — это "Товарищество собственников недвижимости". Мы в этом видели риск", — рассказывает Екатерина Добромыслова.

От камеры представители застройщика тоже поначалу просто убегали, но, когда разгневанные жильцы организованными группами окружили их со всех сторон, сдались.

— Мы можем, например, сами обратиться, сделать прямые договоры?
— Вы можете, конечно. Мы согласны. Конечно.
— Отлично.

После того, как застройщика буквально прижали к стене, он заплатил долг "Мосэнергосбыту". Свет обещают дать на днях. Теперь жителям новостройки осталось провести общее собрание и передать счётчики, рубильники и вентили в надежные руки.