Румыны не пропустили самолет с Рогозиным к Додону в Кишинев

Румыния не пропустила самолет с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным. Он летел в Кишинев на встречу с президентом Молдавии Игорем Додоном. Это подтвердил посол РФ Фарит Мухаметшин, который ожидает Рогозина в аэропорту Кишинева.

Румыния не пропустила самолет с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным. Он летел в Кишинев на встречу с президентом Молдавии Игорем Додоном. Это подтвердил посол РФ Фарит Мухаметшин, который ожидает Рогозина в аэропорту Кишинева, передает "Россия 24".

"В настоящее время ведутся переговоры о том, где он совершит посадку", — отметил он.

Однако по данным сервиса Flightradar24, самолет с Рогозиным уже летит по направлению к России. По состоянию на 15:00 по московскому времени он пролетает над Белоруссией.

Утром 28 июля вице-премьер РФ в своем "Твиттере" сообщал о намерении Кишинева отказать в прилете рейса с российской делегацией.

Ранее Додон подтверждал, что 28 июля должна состояться двусторонняя встреча в Кишиневе, а 29 июля они собирались поехать в Приднестровье.

Между тем, ряд пользователей социальных сетей в Молдавии опубликовали онлайн-петицию с требованием объявить Рогозина в республике персоной нон-грата, передает "Интерфакс".

На минувшей неделе Молдавия отказала в разрешении Рогозину прилететь в Кишинев и Тирасполь на самолетах Военно-Космических сил России, и тогда российская делегация полетела на гражданском самолете. Однако и это не повлияло на решение румын закрыть небо для делегации из России.

Сам Рогозин тогда говорил, что готов приехать в Молдавию на мотоцикле.

Ранее 28 июля сообщалось, что из Молдавии были депортированы российские артисты, которые прилетели в Кишинев для участия в мероприятиях, посвященных миротворческой операции в Приднестровье (в этом году исполняется 25 лет со дня ее начала).