Адвоката лишили статуса за появление в суде в шортах и бандане


фото: Сергей Наумов

Адвокатская палата Мордовии лишила статуса саранского адвоката Сергея Наумова, который явился на заседание cуда в темных очках, футболке, джинсовой куртке, шортах и бандане. В связи с тем, что адвокат отказался выполнить требование судьи сменить одежду, судебное заседание было отложено.

Адвокатская палата Мордовии лишила статуса саранского адвоката Сергея Наумова, который явился на заседание суда в темных очках, футболке, джинсовой куртке, шортах и бандане. В связи с тем, что адвокат отказался выполнить требование судьи сменить одежду, судебное заседание было отложено.

Первоначально по данному поводу в адрес адвоката было вынесено частное определение Президиумом Верховного суда Мордовии, сообщает портал Pravo.ru. За ним 27 июля последовало лишение статуса со стороны адвокатской палаты.

Сергей Наумов своей вины не признает и призывает к общественной дискуссии по данному вопросу. По мнению экс-адвоката, который планирует обжаловать решение палаты, необходимо понять, что важнее – "то, что говорит, делает, пишет и думает адвокат, или его внешний вид". Об этом сам Наумов сообщил порталу "ПроГород".

В мае 2017 года в Мордовии утвердили новый дресс-код для адвокатов, в соответствии с которым в зале суда, в частности, запрещено ношение неглаженной и неопрятной одежды, мини-юбок, шорт, а также обуви и костюмов спортивного стиля.