Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

"Технопромэкспорт" опроверг предложение продать турбины Siemens


Global Look Press

"Технопромэкспорт" не получал от Siemens официальных предложений по обратному выкупу турбин.

"Технопромэкспорт" не получал от Siemens официальных предложений по обратному выкупу турбин.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил представитель компании.

Он подчеркнул, что в 2016 году "Технопромэкспорт" предлагал Siemens выкупить турбинные установки, был организован соответствующий открытый конкурс, но немецкий концерн отказался от сделки.

Сотрудник "Технопромэкспорт" рассказал, что турбины прошли модернизацию под проект, при этом были использованы российские ноу-хау и закуплено дополнительное оборудование.

В Siemens в свою очередь заявили, что предложили "Технопромэкспорту" выкупить турбины еще неделю назад. При этом в немецкой компании отказались уточнить, направили ли они россиянам официальный запрос.

Скандал начался в начале июля, когда представители Siemens заявили, что четыре турбины, предназначенные для проекта в Тамани, незаконно установлены в Крыму, хотя в контракте был оговорен запрет на это.

11 июля Siemens подал иск в Арбитражный суд Москвы к "Технопромэкспорту", требуя признать недействительной сделку о поставке четырех газотурбинных установок или возместить полную стоимость поставленного оборудования.

Общая сумма контракта составляет 111 миллионов 800 тысяч евро.

Также Siemens намерен разорвать лицензионные соглашения с российскими компаниями и приостановить поставки подконтрольным государству фирмам, чтобы избежать наказания за поставки оборудования в Крым.

Как заявил министр энергетики России Александр Новак, оборудование немецкого концерна можно заменить продукцией других компаний.

Позднее постпреды 28 стран-членов Евросоюза согласовали расширение списка индивидуальных санкций в отношении России из-за скандала с турбинами. По данным СМИ, ограничения коснутся сотрудников министерства энергетики и компании, которая перевозила турбины.