Умер смертельно больной мальчик Чарли Гард

В Британии скончался смертельно больной 11-месячный мальчик Чарли Гард, которого суды ранее решили отключить от поддерживающих жизнь аппаратов.

В Британии скончался смертельно больной 11-месячный мальчик Чарли Гард, которого суды ранее решили отключить от поддерживающих жизнь аппаратов.

Как передает РИА Новости, об этом сообщает газета Daily Mail со ссылкой на его родителей.

Его мать заявила, что "наш красивый маленький мальчик покинул нас, мы так гордимся тобой, Чарли!"

Ребенок болел редчайшим неизлечимым генетическим заболеванием — синдромом истощения митохондриальной ДНК. При этом необратимые процессы в организме зашли слишком далеко.

Дело Чарли Гарда получило широкую огласку после того, как в июне 2017 года Европейский суд по правам человека согласился с вердиктом британского суда об отключении маленького пациента, который находился в лондонской больнице Great Ormond Street Hospital, от аппаратов искусственного дыхания и жизнеобеспечения.

Родители Чарли Конни Йейтс и Крис Гард через суд пытались добиться вначале экспериментального лечения для ребенка, а затем права ухаживать за ним дома до его смерти, чтобы подольше побыть с ним вместе.

Ни одна из их просьб не была удовлетворена. Несчастной паре предложили перевести сына в хоспис, где они могли бы его навещать, и предоставлен срок – до 27 июля, к истечению которого родители Чарли должны были согласиться на предложение суда. Однако Конни Йейтс и Крис Гард так и не вышли на контакт с врачами и служителями Фемиды.