Создатель исчезающего спрея для судей обвинил ФИФА в грабеже


EPA

Бразилец Гейне Аллеманье - создатель исчезающего спрея, который судьи используют во время матчей, требует от Международной федерации футбола 35 миллионов долларов за использование его изобретения.

Бразилец Гейне Аллеманье — создатель исчезающего спрея, который судьи используют во время матчей, требует от Международной федерации футбола 35 миллионов долларов за использование его изобретения.

"ФИФА притворяется, что не знает обо мне, что я никому ничего не говорил. В моем письме все ясно, патент существует. ФИФА делает вид, что их это не касается, продолжая устраивать грабеж", — пояснил он свои действия, добавив, что хочет справедливости.

Как пишет Globo, Аллеманье отправил уведомление в ФИФА на прошлой неделе. В нем он просит приостановить использование спрея и признать его создателем распылителя. Кроме того, бразилец направил письма в Международный совет футбольных ассоциаций и все континентальные конфедерации.

На руках у бразильца есть патент Национального института промышленной собственности от 2010 года на "пенный распылитель для разграничения и регулирования дистанции в спорте". С помощью баллончиков с исчезающим спреем судья проводит черту, за которую не могут переступать футболисты, а также определяет место, с которого должен производиться удар. Белая пена исчезает с газона в течение минуты.

Между тем, ФИФА считает обвинения Аллеманье необоснованными и приостанавливать использование спрея отказывается, пишет ТАСС.