Во Владивостоке прошла генрепетиция парада в честь дня ВМФ

Во Владивостоке прошла генеральная репетиция парада в честь дня ВМФ. В ней участвовали более 1500 военных, около 40 боевых кораблей, катеров, а также подводных лодок.

Во Владивостоке прошла генеральная репетиция парада в честь дня ВМФ. В ней участвовали более 1500 военных, около 40 боевых кораблей, катеров, а также подводных лодок.

Военные моряки к празднику готовы. Такой вывод можно сделать после репетиции Дня Военно-Морского Флота, которая прошла во Владивостоке, в Амурском заливе и на его побережье. Тихоокеанский флот подготовил красочное и масштабное шоу, которое, без сомнения, оставит неизгладимый след у всех, кто придет на праздник.

Репетиция началась с того, что командующий флотом Сергей Авакянц на катере обошел парадный строй кораблей. Их всего 13. Это судна, которые стоят на рейде, выстроенные в так называемый "кильватерный строй". Адмирал поприветствовал экипажи, пройдя параллельным курсом вдоль бортов флотилии.

Возглавляет строй флагман тихоокеанского флота — ракетный крейсер "Варяг". Здесь командующий зашел на борт и также поздравил моряков. Далее катер с командованием и гостями праздника подошел к берегу, где началась наземная часть мероприятий. Зрители заполнили все трибуны, создавалось ощущение, что это не репетиция, а сам праздник.

Действо началось с концертно-театрализованного представления, где военные вспоминали об исторических вехах развития военно-морского флота, позже на берег прибыл морской царь со свитой, что является непременным атрибутом праздника уже более 60 лет. Также зрителям показали выступления спортивные и творческие коллективы и продемонстрировали возможности оружия и боевой техники Тихоокеанского флота.

Военные показали прохождение боевых кораблей различного класса, погружение и всплытие подводной лодки, поиск и обнаружение мин, артиллерийские и торпедные стрельбы, высадку десанта, все это произошло на глазах у сотен зрителей.

Репетиция празднования дня ВМФ завершилась и, по словам представителей командования, прошла, как говорят военные, штатно, то есть без ошибок и сбоев. Теперь все ждут завтрашнего дня, самого праздника, который завершится вечерним салютом.