Иран считает, что США хотят выйти из ядерной сделки и свалить все на него

Иран считает, что США хотят выйти из ядерной сделки и свалить все на него
По мнению замминистра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, Дональд Трамп хочет сделать Тегеран главной ответственной стороной за то, что было сорвано соглашение по ядерной программе и, таким образом, предоставить шанс Вашингтону выйти из сделки.

По мнению замминистра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, Дональд Трамп хочет сделать Тегеран главной ответственной стороной за то, что было сорвано соглашение по ядерной программе и, таким образом, предоставить шанс Вашингтону выйти из сделки, сообщает РИА Новости.

Среди поводов для новых санкций со стороны США иранский дипломат назвал нарушения прав человека, поддержка терроризма, разработка ракетной программы. Однако, подчеркивает Аракчи, все это никак не связано с ядерным оружием. Американцы ставят целью отпугнуть всех от ведения бизнеса с Ираном и подрывают принцип доброй воли, который включен в совместный план, считает заместитель главы МИД Ирана.

В ответ на действия США Иран готовит контрмеры, которые будут "просчитаны и продуманы". Тегеран не позволит Вашингтону спровоцировать нарушение соглашения. Ранее стало известно, что сенат США принял закон о санкциях в отношении России, Ирана и КНДР.