Телеканал "Страна" открывает окно в Сибирь

Можно ли вывести на околоземную орбиту космический аппарат, распечатанный на принтере? Какой лампой лечат депрессию? И что необходимо сделать, чтобы превратить болото в популярный туристический объект? Об этом и многом другом расскажет проект "Неделя региона. Томская область" на телеканале "Страна".

Можно ли вывести на околоземную орбиту космический аппарат, распечатанный на принтере? Какой лампой лечат депрессию? И что необходимо сделать, чтобы превратить болото в популярный туристический объект? Об этом и многом другом расскажет проект "Неделя региона. Томская область" на телеканале "Страна".

Томская область – это природные ресурсы, помноженные на интеллект. В регионе создан первый в России кластер возобновляемых природных ресурсов. В промышленный оборот запустили хвою и травы, дичь и пресноводную рыбу, грибы и ягоды. Только в этом году томские предприятия выпустили 80 новых видов продукции глубокой переработки на основе дикоросов. О других результатах кластера – в специальном репортаже "Экономика природы".

Особое внимание в рамках проекта уделено лесной промышленности Томской области. Как утверждают эксперты, отрасль переживает "эпоху Ренессанса". Вывоз так называемого "кругляка" почти прекратился, а собственная деревообработка динамично растёт. За счет чего томичи наращивают число предприятий, объемы заготовок и экспорта рассказывает программа "Зеленое золото" Сибири".

Сразу два материала "Недели региона" посвящены кедру. Из него делают премиальные письменные принадлежности – об этом программа "Сибирские карандаши", а также десерт – с полезным лакомством на кедровой пасте и кедровом же молочке знакомит программа "Полезное мороженое".

Новые идеи и, что важнее, продукты на стыке промышленности и науки рождаются в особой экономической зоне "Томск". Истории успеха бизнес-ученых в программе "Страна резидента". Большинство героев этого материала – выпускники местных вузов. Высшие учебные заведения – лидеры российского образования. Томск научный раскрывается в программе "Сибирские Афины".

Несколько проектов посвящены томским разработкам: "Лампочка томича", "3D-технологии", "Медицинские инновации". Когда ученые изобретут лекарство от рака? Насколько эффективны новейшие разработки? И чем опасны солярии – ответы на эти вопросы дал главный онколог Сибирского федерального округа Евгений Чойнзонов.

"Остров интеллекта в океане ресурса", – так описал Томскую область врио губернатора Сергей Жвачкин. Функцию власти в экономической сфере он видит в создании мостов между научным сообществом, производством и государственными корпорациями. Секретами успешного инновационного развития он поделился в эксклюзивном интервью.

31 июля "Страна" открывает окно в Сибирь. На одну неделю Томская область станет главным героем телеканала. Смотрите спецпроект "Неделя региона. Томская область"!

"СТРАНА" – общероссийский круглосуточный познавательный канал входит в группу каналов "Цифровое телевидение" ВГТРК и "Ростелеком". "Страна" рассказывает о развитии регионов и их точках роста, крупных предприятиях и частных компаниях, масштабном бизнесе и эффективных стартапах, о людях, которые добились успеха в своём деле. Логотип телеканала – своеобразный знак качества, которым "Страна" отмечает все лучшее, что есть сегодня в России. Телеканал вещает в крупнейших спутниковых и кабельных сетях: "Ростелеком", "Триколор", "НТВ-Плюс", "Акадо", "Телекарта" и другие.