На Гавайях официально запретили отправлять СМС на ходу

Власти гавайского города Гонолулу приняли закон, согласно которому пешеходы, пользующиеся смартфонами на ходу, будут платить штрафы. Любители не отрывать взгляд от экранов своих гаджетов заплатят за это от 15 до 99 долларов в зависимости от участка улицы, где они решили достать телефон.

Власти гавайского города Гонолулу приняли закон, согласно которому пешеходы, пользующиеся смартфонами на ходу, будут платить штрафы. Любители не отрывать взгляд от экранов своих гаджетов заплатят за это от 15 до 99 долларов в зависимости от участка улицы, где они решили достать телефон, сообщает UPI.

В первую очередь за любовь к непрерывным перепискам заплатят граждане Гавайев, которые будут пользоваться смартфонами на пешеходных переходах и оживленных перекрестках. Штрафовать не будут лишь тех пешеходов, которые будут звонить в экстренные службы.

Тем, кто нарушит новый закон впервые, придется заплатить от 15 до 35 долларов. За повторное нарушение придется заплатить до 99 долларов.

По словам главы Гонолулу Кика Колдуэлла, из-за невнимательных пешеходов в городе происходит больше ДТП, чем в большинстве других населенных пунктах США. В период с 2000-го по 2011-й годы в Гонолулу по вине увлекшихся телефонами пешеходов произошли более 11 тысяч аварий.

Новый закон вступит в силу 25 октября.