Россияне умирают от жары, но продолжают массово ехать в Турцию

Российские туроператоры в этом году отмечают восстановление спроса на зарубежные направления и увеличение глубины бронирований до октября – бархатного сезона на многих популярных направления. Лидирует Турция, где только за выходные от жары умерли пять российских туристов.

Российские туроператоры в этом году отмечают восстановление спроса на зарубежные направления и увеличение глубины бронирований до октября — бархатного сезона на многих популярных направления.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сопоставили данные ведущих туроператоров и выявили наиболее популярные направления отдыха наших сограждан как в России, так и за рубежом.

Безусловным лидером с большим отрывом являются курорты Турции. Далее следуют российские пляжные курорты и Греция. Также россияне выбирают для отдыха Кипр, Испанию, Болгарию, Черногорию, Тунис и Италию. Но запросы на эти страны гораздо ниже, чем на первую тройку лидеров.

Что касается отдыха в России, то у туроператоров лидируют по спросу Сочи (Адлерский район) и Крым (Южный берег и район Евпатории).

В АТОР отмечают, что в этом году пляжная Россия, несмотря на общую тенденцию спада количества бронирований, остается в пятерке самых популярных направлений нынешнего лета.

Тем временем, Ростуризм распространил предупреждение туристам, которые отдыхают на турецких курортах и в других странах с жарким климатом.

В частности, в районе Антальи сейчас стоит сильная жара, так что людям с проблемами со здоровьем надо задуматься о поездке в эти края в июле-августе.

Пять российских туристов погибли на курортах Турции только за минувшие выходные. В том числе четверо – во время купания. Такую информацию дает ситуационно-кризисный центр МИД России.

Кроме того, в последние дни участились сообщениях о задержках чартеров из Антальи и на этот турецкий курорт. В результаты пассажиры в неведении вынуждены проводить до 10 часов в аэропорту.

Причины как правило в том, что в погоне за прибылью некоторые авиакомпании в самый разгар турсезона не оставляют ни одного резервного борта. В итоге если один из самолетов выходит из строя, начинается эффект домино, и задержки рейсов накладываются друг на друга.