Российские десантники создадут три танковых батальона в 2018 году


фото: Минобороны России

Три десантно-штурмовых соединения получат собственные танковые батальоны, рассказал главком ВДВ России Андрей Сердюков агентству ТАСС. Речь идет о псковской 76-й дивизии, новороссийской 7-й дивизии и одной из бригад.

Три десантно-штурмовых соединения получат собственные танковые батальоны, рассказал главком ВДВ России Андрей Сердюков агентству ТАСС. Речь идет о псковской 76-й дивизии, новороссийской 7-й дивизии и одной из бригад. Новые подразделения будут сформированы на основе уже существующих танковых рот, которые были созданы в каждом из шести десантных-штурмовых соединений в 2016 году.

Кроме того, командующий заявил, что в этом году ВДВ получат в общей сложности около 150 боевых машин. Это новейшие БМД-4М и БТР "Ракушка". Сердюков отметил, что один комплект бронетехники военным уже передали. Еще два планируют поставить в войска до начала декабря.

Зачем десантникам нужны основные боевые танки, командующий не уточнил. Все-таки 46-тонные ОБТ нельзя высаживать с парашютом, как всю остальную технику ВДВ. Однако, эксперты считают, что быстрых, хорошо вооруженных, но легкобронированных боевых машин "голубым беретам" не хватает. Опыт последних военных конфликтов показывает, что их приходится усиливать тяжелобронированными танками.

Проблему отчасти должен был решить "Спрут-СД". Российские военные классифицируют его как противотанковую пушку, а за рубежом эту боевую машину часто называют легким танком. Оно и понятно, самоходка несет 125-миллиметровое орудие, то есть вооружена не хуже ОБТ. Однако, конструкторы "Спрут-СД" были скованы жесткими рамками – противотанковая пушка должна быть авиадесантируемой и уметь плавать. Поэтому броней пришлось пожертвовать. Благодаря этому, вес бронемашины – всего 18 тонн, но корпус защищает экипаж только от легкого стрелкового оружия.