Российские туристы со скандалами и задержками вырываются с отдыха в Турции

Турция остается лидером среди направлений, куда едут на отдых этим летом россияне. Между тем, Ростуризм выпустил предупреждение для тех, кто страдает хроническими заболеваниями: из-за жары только в минувшие выходные там умерли пятеро наших сограждан.

Турция остается лидером среди направлений, куда едут на отдых этим летом россияне. Между тем, Ростуризм выпустил предупреждение для тех, кто страдает хроническими заболеваниями: из-за жары только в минувшие выходные на курортах Турции умерли пятеро наших сограждан.

Кроме того, в последние дни непросто и выбраться с отдыха. Только за последние выходные по данным Росавиации авиакомпании задержали 19 чартерных рейсов с зарубежных курортов.

Самую длительную задержку допустила авиакомпания "Роял Флайт". Ее рейс Томск – Анталья был задержан на 9 часов 25 минут. Причиной задержки, которая произошла 30 июля, стало позднее прибытие самолета, передает РИА Новости.

Как сообщают "Вести. Дежурная часть", грандиозный скандал 31 июля разразился и в аэропорту турецкой Антальи. Там около четырехсот российских туристов не могут вылететь в Москву. Пассажиры должны были подняться в воздух еще в 7 утра (по московскому времени) 31 июля, но им пришлось ждать вылета больше 10 часов.

Пассажиры, среди которых и женщины с детьми, утверждают: их рейс перенесли, но питание и воду не предоставили. В ожидании вылета взрослые и дети вынуждены спать прямо на скамейках в зале ожидания.

Представители аэропорта Антальи пытаются отправлять их небольшими группами в отели без указания, на какой срок, куда и на каких условиях эти люди будут помещены.

Причина задержки, как пояснили туристам, — поломка самолета. Якобы наземные службы аэропорта нашли у борта, на котором они должны были лететь в Москву, некую неисправность. Заявили: с такой поломкой воздушное судно они отправлять не имеют права.

Те, кто попали в западню в заграничном аэропорту, сразу вспомнили, что еще когда они летели на отдых у перевозчика возникли проблемы: неделю назад самолет при заходе на посадку в аэропорт Антальи не вышло вовремя шасси, и самолет пошел на второй круг.

За помощью пассажиры обратились в туристическую компанию, но там всю ответственность перекладывают на авиаперевозчика.

В погоне за деньгами многие авиакомпании идут на риск: в самый разгар туристического сезона не оставляют ни одного резервного борта. В итоге если один из самолетов выйдет из строя, начинается эффект домино. И задержки накладываются друг на друга.

В результате каждое лето в пик сезона тысячи туристов часть своего отпуска вынуждены проводить в аэропортах. Чем закончится эта история, пока непонятно. На данный момент рейс перенесли на 21 час по московскому времени.