Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

За 4 месяца жертвами беспорядков стали 120 жителей Венесуэлы

Число погибших в ходе беспорядков в Венесуэле превысило 120 человек за четыре месяца. Об этом заявили в прокуратуре страны после выборов в Конституционную ассамблею.

Число погибших в ходе беспорядков в Венесуэле превысило 120 человек за четыре месяца. Об этом заявили в прокуратуре страны после выборов в Конституционную ассамблею. Они состоялись 30 июля — и только в этот день погибло более 10 человек. Раненых — почти две тысячи, причем четверть пострадали в результате действий сотрудников правоохранительных органов, утверждают в прокуратуре. Оппозиция, которая настаивала на отмене выборов, объявила о бессрочной акции протеста.

Конституционная ассамблея имеет право менять основной закон страны, напоминает телеканал "Россия 24". Противники Николаса Мадуро считают, что именно это намерен сделать президент, чтобы лишить парламент права блокировать указы главы государства.

За рубежом выборы в ассамблею не одобрили, Организация американских государств назвала их нелигитимными. А США ввели санкции против Николаса Мадуро. Впрочем, тот в своем выступлении назвал это поводом для гордости.