Памфилова обвинила Ройзмана во лжи


Сергей Савостьянов/ТАСС

Элла Памфилова, председатель ЦИК РФ, обвинила во лжи Евгения Ройзмана, экс-кандидата в губернаторы Свердловской области от партии "Яблоко". Ройзман заявлял ранее о якобы непроходимости "муниципального фильтра". Памфилова утверждает, что он даже не открыл избирательный счет.

Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ обвинила во лжи Евгения Ройзмана, экс-кандидата в губернаторы Свердловской области от партии "Яблоко". Ройзман заявлял ранее о якобы непроходимости "муниципального фильтра". Между тем, как утверждает Памфилова, он даже не открыл избирательный счет.

"Вот вам бомба, сенсация: человек, который идет на выборы, не сделал самого главного — не открыл счета", — сказала Памфилова на заседании ЦИК. По ее мнению, это свидетельствует о том, что все остальные действия Ройзмана — это просто ложь. Она также назвала официальное заявление "Яблока" по этому поводу "максимально политически нечистоплотным".

Памфилова отметила, что непроходимость так называемого "муниципального фильтра" – миф. Еще один миф, считает она, заключается в том, что действующие кандидаты во власти забрали все подписи муниципальных депутатов и ничего не осталось, передает ТАСС.

Памфилова подтвердила, что по итогам представления кандидатами листов с подписями в свою поддержку установлено — 619 депутатов и глав муниципальных районов, представляющих 72 района или округа из 73 имеющихся в области, не поставили свои подписи в поддержку ни одного из кандидатов в губернаторы.

Ройзман сообщил 18 июля, что не может собрать необходимое для прохождения "муниципального фильтра" количество подписей муниципальных депутатов и прекращает предвыборную борьбу. "Яблоко" выпустило заявление, что глава Центризбиркома Элла Памфилова якобы "покрывает" "муниципальный фильтр". Она, как сообщалось, оказывает давление на свердловский избирком в связи с участием в губернаторских выборах Ройзмана.

Со своей стороны, Памфилова напомнила, что ЦИК призывал "Яблоко" перерегистрировать членов свердловского отделения и провести общее собрание. На нем предлагалось повторно выдвинуть Ройзмана в соответствии с законом. Для этого было достаточно трех членов партии.

В "Яблоке" отказались это делать. Там заявили, что не хотят, чтобы Ройзман споткнулся на процедуре выдвижения. Как утверждает Памфилова, Центризбирком делал все, что положено, оказывая Ройзману максимальную помощь, чтобы он в случае прохождения "муниципального фильтра" был зарегистрирован.

Избирком Свердловской области 31 июля отказал Ройзману в регистрации кандидатом на выборах губернатора региона в связи с отсутствием необходимых документов.