Иностранцам с детьми, рожденными в России, стало проще получить гражданство РФ

Государственная дума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в закон "О гражданстве РФ"
Государственная дума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в закон "О гражданстве РФ". Теперь льготы для получения гражданства России будут предоставлены иностранцам, имеющим рожденных в России детей.

Государственная дума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в закон "О гражданстве РФ", расширяющие перечень категорий граждан, которые смогут получать разрешения на проживание без учета утвержденных квот и российское гражданство в упрощенном порядке. Такие льготы будут предоставлены иностранцам и лицам без гражданства, имеющим детей или взрослых недееспособных сыновей и дочерей, рожденных в России.

Необходимость новых норм вызвана частым нарушением прав таких детей, потому что их родители не имеют законной возможности жить рядом. "Нередки случаи, когда, например, мать ребенка - иностранка, а отец умер, либо пропал без вести, либо лишен родительских прав, либо недееспособен, то есть не может осуществлять защиту прав своего ребенка", - приводится пример в пояснительной записке к закону.

На сегодняшний день иностранцы могут получить гражданство РФ по упрощенной схеме в трех случаях: если их родители - граждане России и проживают здесь, если они граждане бывшего СССР и живут в бывших советских республиках, либо если они получили среднее или высшее профобразование в российских образовательных учреждениях после 1 июля 2002 года.

Упрощенный порядок предусматривает, что на них не распространяются требования закона об обязательном пятилетнем сроке непрерывного проживания в России со дня получения вида на жительство. Им также не требуется подтверждать наличие законного источника средств к существованию и владение русским языком, уточняет ИТАР-ТАСС.

Авторы подчеркивают, что новые поправки в действующее законодательство направлены на реализацию принципов Конституции РФ, согласно которым материнство, детство и семья находятся под защитой государства, а забота о детях и их воспитание - равное право и обязанность обоих родителей, а также Конвенции о правах ребенка.