Тема:

Дело банды ГТА 4 года назад

Директор Росгвардии: конвоиры банды ГТА грубо нарушили все инструкции


Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Конвоиры в здании Мособлсуда грубо нарушили инструкции при доставке фигурантов дела о банде ГТА на судебный процесс, сообщил директор Росгвардии Виктор Золотов.

Конвоиры в здании Мособлсуда грубо нарушили инструкции при доставке фигурантов дела о банде ГТА на судебный процесс, сообщил директор Росгвардии Виктор Золотов.

Как передает РИА Новости, Золотов подчеркнул, что нарушены азы инструкций при транспортировке опасных преступников.

В частности, наручники, по его словам, были надеты на бандитов не сзади за спиной, а спереди. Это позволило подследственным избавиться от них в лифте и напасть на конвоиров – мужчину и женщину. Тем более что тех было всего двое против пятерых нападавших.

Золотов считает, что ответственность за халатность должны нести определенные сотрудники и руководство. Он подчеркнул, что на каждого преступника должно быть по два конвоира.

Отбить нападение и уничтожить троих бандитов помогла счастливая случайность. Когда освободившись от наручников и завладев табельным оружием конвоиров, члены банды ГТА появились на третьем этажа Мособлсуда, где судили их подельников, они столкнулись с полицейскими и росгвардейцами.

Те обеспечивали безопасность на процессе по делу бывшего главы города Миасс Челябинской области Виктора Ардабьевского и восьми членов его банды, которых обвиняют в убийствах и разбойных нападениях.

В итоге, завязалась перестрелка, в которой огневое преимущество было на стороне сотрудников правоохранительных органов. Они застрелили троих нападавших и ранили двоих.

Банда ГТА из уроженцев среднеазиатских республик совершила 17 убийств на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области, расстреливая автомобилистов и их пассажиров.