Молдавия объявила Рогозина persona non grata

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин стал persona non grata в Молдавии. Решение об этом было принято на заседании правительства страны в среду, 2 августа.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин стал persona non grata в Молдавии. Решение об этом было принято на заседании правительства страны в среду, 2 августа.

Глава МИД республики Андрей Галбур вынес предложение о запрете Рогозину въезда на территорию страны на голосование. Его поддержало большинство членов кабмина, передает РИА Новости.

Рогозин является спецпредставителем президента России по Приднестровью. Он также председатель с российской стороны межправительственной молдавско-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Непризнанная Приднестровская Молдавская республика отмечала 29 июля 25-летие ввода российских миротворцев в зону безопасности вооруженного конфликта. Накануне этого события власти Молдавии вызывали российского посла. Молдавский МИД рекомендовал послу России в Кишиневе, чтобы российская сторона отказалась от участия в юбилейных мероприятиях. На торжества собирался приехать президент Молдавии Игорь Додон.

28 июля Рогозин все же вылетел из Москвы рейсовым самолетом авиакомпании S7. Власти Румынии, через воздушное пространство которой летают самолеты России в обход Украины, запретили самолету с Рогозиным на борту пересекать ее воздушное пространство. В связи с запретом лайнер сел в Минске. Оттуда Рогозин вернулся в Москву регулярным рейсом.

Президент Молдавии Игорь Додон без Рогозина отказался участвовать в памятных мероприятиях в Приднестровье.