Охотник на крупную дичь. ВДВ получит новый комплекс ПВО "Птицелов"


mil.ru

В России разрабатывается новый комплекс противовоздушной обороны "Птицелов" для ВДВ. Об этом агентству ТАСС рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе. По данным журналистов, сейчас идут опытно-конструкторские работы, которые планируют закончить к 2019 году.

В России разрабатывается новый комплекс противовоздушной обороны "Птицелов" для ВДВ. Об этом агентству ТАСС рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе. По данным журналистов, сейчас идут опытно-конструкторские работы, которые планируют закончить к 2019 году, а еще через год систему ПВО собираются поставить на вооружение.

Кроме того, источник в ОПК отметил, что "Птицелов" создают на базе боевой машины десанта БМД-4М и это будет исключительно зенитная ракетная система без пушечного вооружения. Новый ЗРК должен быть эффективнее комплексов ПВО, которые сейчас входят в арсенал российского десанта.

Использование БМД-4М в качестве базы для новой ЗРК – решение вполне логичное. Зенитчики в случае необходимости смогут позаимствовать детали и комплектующие не только у коллег-десантников, но и у мотострелков. Дело в том, что боевые машины "крылатой пехоты" на 60% унифицированы с бронетехникой "обычной пехоты".

Сейчас основная зенитная ракетная система российских ВДВ – "Стрела-10". В сущности, это легкобронированный тягач МТ-ЛБ, на который установили несколько ракет, чьи параметры не на много превосходят переносные ЗРК. Радиус действия – до 5 километров, предельная высота – 3,5 километра.