Глава Внешэкономбанка: Украине и России целесообразно вести расчеты в национальных валютах

Украине и России целесообразно перейти на взаиморасчеты в национальных валютах, считает глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. Почему бы не ретранслировать опыт работы с Белоруссиейна российско-украинские отношения? Эти планы Внешэкономбанка поддерживает и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Украине и России целесообразно перейти на взаиморасчеты в национальных валютах, считает глава российского Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев. "Мы считаем совершенно оправданным переход на взаимные расчеты в национальных валютах. Интересы у нас прагматичные - мы хотим, чтобы рубль стал региональной резервной валютой. У нас есть хороший опыт работы с Белоруссией, почему бы его не ретранслировать на российско-украинские отношения?" - сказал Дмитриев в интервью еженедельнику "Бизнес". По словам Дмитриева, такие планы Внешэкономбанка поддерживает и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Дмитриев сообщил, что сделка по вхождению Внешэкономбанка в число крупнейших акционеров украинского Проминвестбанка (ПИБ) не была составной частью переговоров между Россией и Украиной по газу.

"Никогда в ходе наших переговоров никакого уклона в сторону газовой темы не было. За исключением того, что НАК "Нафтогаз Украины" является для нас привлекательным клиентом, с которым интересно работать. Более никаких увязок с газовой темой, по крайней мере, в моих переговорах, не было", - сказал руководитель Внешэкономбанка. Дмитриев также сообщил, что Внешэкономбанк не намерен размывать долю Slav AG (12,37%) в уставном капитале ПИБа.

Проминвестбанк основан в 1992 году. Его крупнейшими акционерами на 1 апреля 2009 года являлись Внешэкономбанк (РФ, 75%) и ООО "Сигнус" (дочерняя компания австрийской Slav AG, 12,37%). По итогам 2008 года Проминвестбанк занял 54-е место по объему активов среди банков СНГ и 11-е место среди 182 украинских банков, сообщает "Интерфакс".