Тема:

Дело банды ГТА 4 года назад

Видеозапись перестрелки в Мособлсуде: подсудимые действовали как смертники

Обнародована видеозапись перестрелки в Мособлсуде. На кадрах, снятых камерой наблюдения в зале заседаний, видно, как в комнату, стреляя на ходу, забегают бандиты. Однако сотрудники Росгвардии действуют слаженно и профессионально, благодаря чему почти сразу нападавших удаётся нейтрализовать.

Обнародована видеозапись перестрелки в Мособлсуде. На кадрах, снятых камерой наблюдения в зале заседаний, видно, как в комнату, стреляя на ходу, забегают бандиты. Однако сотрудники Росгвардии действуют слаженно и профессионально, благодаря чему почти сразу нападавших удаётся нейтрализовать.

Запись, которая весь день топе новостей. Восторги в Сети в адрес правоохранителей: действовали как герои боевика. Перестрелка, которую сняли видеокамеры в зале заседания Московского областного суда, и правда, впечатляет.

"Они отрабатывали это на учениях, поэтому они действовали так, как им предписывала сама обстановка. Мне кажется, действовали они абсолютно правильно, более того, они не испугались применить оружие! Ребята действовали, исходя из того, что им предписывала интуиция. И исходя из этого, они оказались более подготовленными, чем сами бандиты", — подчеркнул генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

Несколько человек после окончания заседания ждут у лифта — не только правоохранители, но и гражданские, один из которых, когда началась стрельба, спрятался за стол. Другой отступил вглубь зала, закрываясь стулом, и выбежал в дверь. Когда бандиты остановили лифт, напали на конвой и отняли у него табельные пистолеты, сработала сигнализация.

"Они не учли того, что в лифте тоже была видеокамера и, когда лифт сработал на остановку, сигнал пошёл на пост дежурного, тревога была по всему суду", — пояснил член президиума общероссийской общественной организации "Офицеры России", генерал-майор полиции в отставке Александр Яневский.

И вот бандиты, на счету которых жизни семнадцати водителей с трассы "Дон" (М4), один за другим врываются в зал заседаний. Когда в комнату вбежал первый преступник, по нему открыли огонь из-за столов и стоек. Ещё два бандита выбегают из лифта. Но не успевают сделать и трёх шагов, попадают под огонь правоохранителей.

"Очень смело действовали, особенно тот, что ближе к камере. Как только они увидели бандитов, ушли с лини огня за столы, первого убрали сразу, второй пытался его вытащить, но ребята тоже выбрали нужную точку, момент для выстрела", — отмечает Александр Яневский.

Все это видел подсудимый, кстати, обвиняемый в бандитизме экс-мэр города Миасса Челябинской области Виктор Ардабьевский. Он в застеклённой клетке в ожидании конвоя пережил одну из самых страшных минут своей жизни. Перестрелка продолжалась около полутора минут. В итоге четверо преступников ликвидированы, один выжил. На правоохранителях — ни царапины. Зал заседаний превратился в настоящее поле боя. Вот только на что рассчитывали бандиты? Они не могли не понимать, что кроме их конвоя, в здании полно вооруженной охраны. Выпрыгнуть в окно? Нереально, зал на третьем этаже.

"Скорее всего, они действовали очень спонтанно. Они увидели возможность осуществить нападение и его осуществили. Совершенно очевидно было и для них, и для всех остальных, что сама ситуация не позволит им уйти с этого места или диктовать какие-то условия. Скорее всего, они действовали как смертники, пытаясь нанести наибольший урон в здании суда. За ними очень много преступлений, они уничтожали людей. Поэтому и для них собственная жизнь тоже в известной степени была некая такая колода карт", — полагает Александр Михайлов.

По правилам, конвоиры должны были сопроводить преступников в подвал по лестнице. Но почему-то выбрали лифт. Длинная и узкая кабина позволила бандитам распределиться максимально удобно для нападения. Почему к пятерым особо опасным преступникам приставили только двух конвоиров, причём одним из них была женщина? Ответа на этот, пожалуй, главный вопрос, пока нет. Служебные и доследственные проверки продолжаются.