ФБР не дает эксперту, остановившему вирус WannaCry, поговорить с матерью

Мать задержанного ФБР эксперта, которой помог нейтрализовать вирус WannaCry, не верит в причастность сына к созданию вредоносных программы и пытается выйти с ним на связь.

Мать задержанного ФБР эксперта, которой помог нейтрализовать вирус WannaCry, не верит в его причастность к созданию вредоносных программ и пытается выйти с ним на связь, передает РИА Новости со ссылкой на СМИ. Женщина уверяет, что ее сын все свое свободное время наоборот тратил на борьбу с кибератаками. Она рассказала, что в ярости из-за обвинений, выдвинутых в адрес сына, и постоянно звонит в США в попытках с ним связаться.

Британца Маркуса Хатчинса задержали в аэропорту, когда он возвращался из США на родину после конференции по компьютерной безопасности, прошедшей в июле в Лас-Вегасе. Его обвинили в распространении вируса, с помощью которого киберпреступники могли получить доступ к персональным данным пользователей, в том числе к банковским реквизитам. Хатчинса продержали под стражей сутки, прежде чем стало известно о его аресте. Ему не дают выйти на связь с родственниками и адвокатами.

МИД Великобритании заявил, что оказывает соотечественнику поддержку и находится в контакте с американскими властями.

В США заявляют, что расследование в отношении Хатчинса началось еще до атаки вируса WannaCry и никак с ним не связано.