Медведев провел совещание с Совбезом РФ по ситуации в Южном федеральном округе

Дмитрий Медведев провел оперативное совещание с постоянными членами СБ РФ, на котором также присутствовали руководители Южного федерального округа. Тема расширенного оперативного совещания – о мерах по распространению угроз национальной безопасности в Южном федеральном округе.

Дмитрий Медведев провел оперативное совещание с постоянными членами СБ РФ, на котором также присутствовали руководители Южного федерального округа.

"Тема сегодняшнего расширенного оперативного совещания – о мерах по распространению угроз национальной безопасности в Южном федеральном округе. Ситуация, несмотря на то что предпринято в последние годы, остается непростой, несмотря на реальные достижения", – сказал президент.

Он отметил, что был принят ряд решений, в частности, отмена режима контртеррористической операции в Чечне. Но ситуация, тем не менее, остается сложной, и последние события это доказывают.

"В 2009 году в регионе Северного Кавказа было совершено 308 преступлений террористической направленности. Из них – один теракт в Чеченской республике, 105 преступлений, связанных с подрывами. В прошлом году в этот же период было совершено 312 преступлений", – сказал Медведев.

Он отметил, что в результате этих преступлений в этом году были убиты 75 сотрудников правоохранительных органов, 48 гражданских лиц. Общее количество ликвидированных бандитов – 112 человек. Это реальный результат работы. "Поэтому работа по наведению порядка, уничтожению террористического отребья должна быть продолжена", – сказал Медведев. Он отметил, что от этой работы зависят вопросы безопасности на Северном Кавказе, жизнь и здоровье наших людей, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем президент подчеркнул, что ситуация на Северном Кавказе развивается по-разному. Несмотря на позитивность социально-экономической составляющей, происходят тяжелые события, такие как недавний теракт, в котором был убит глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. "Это вызов власти, государству. Правоохранительные структуры должны сделать все, чтобы отыскать преступников и представить их суду", – сказал Медведев.

"Мною принято решение о присвоении Адильгерею Магомедтагирову звания Героя России посмертно", – сообщил глава государства. По предложению Медведева участники совещания почтили память убитого генерала минутой молчания.