В "Мир" попало 200 тысяч кубометров воды


Александр Рюмин/ТАСС

На рудник "Мир" в Якутии, где произошло подтопление шахты, прибыли специалисты Ростехнадзора. На руднике произошло подтопление насосной станции. В момент ЧП, по разным данным, в шахте находились от 148 до 151 человека.

На рудник "Мир" в Якутии, где произошло подтопление шахты, прибыли специалисты Ростехнадзора. На руднике произошло подтопление насосной станции. Известно, что в шахту попало порядка 200 тысяч кубометров воды. В момент ЧП, по разным данным, в шахте находились от 148 до 151 человека.

Как сообщила ТАСС представитель ведомства Юлия Непоседова, в ближайшее время будет создана комиссия по расследованию причин аварии.

В настоящее время идет эвакуация шахтеров. Данных о пострадавших пока нет. По последним данным, все, находящиеся в шахте горняки, уже подняты на поверхность. Эвакуация была осложнена отключением электроэнергии.

Введен план ликвидации аварии. В Мирный вылетел глава "Алросы" Сергей Иванов.

Карьер "Мир" — первое разрабатываемое коренное месторождение алмазов в Якутии, был открыт в 1955 году. Принадлежит компании "Алроса". Это уже второе ЧП за неделю на этой шахте. 29 июля в штрек-ленте произошло обрушение горной породы, которая засыпала погрузочную машину, в ней находился один человек, он погиб.