Защита Байкала: Путин провел совещание по развитию региона

Сохранить уникальную природу Байкала и добиться социально-экономического развития окружающей его территории. Такую задачу Путин поставил перед федеральными и региональными руководителями во время поездки в Бурятию. Он провел ряд встреч, посвященных и Байкалу и проблемам Восточной Сибири в целом.

Сохранить уникальную природу Байкала, но при этом добиться социально-экономического развития окружающей его территории. Такую задачу Владимир Путин поставил перед федеральными и региональными руководителями во время поездки в Бурятию. Президент провел целый ряд встреч, посвященных и Байкалу и проблемам Восточной Сибири в целом. На разговор с чиновниками глава государства взял и ставшую уже известной папку с обращениями от жителей региона, которые он получил во время недавней "Прямой линии".

Расположившись у карты, израильские туристы, приехавшие в Бурятию, решают, в какую именно точку Байкала отправиться. Уже более одного миллиона человек ежегодно приезжают на Байкал. Первозданная нетронутая природа привлекает все больше россиян и иностранцев. Но все-таки многое здесь человеком уже тронуто, потому ситуация требует новых жестких мер.

В Бурятию президент прилетел из Благовещенска. Снова смена часовых поясов. Путин, судя по всему, уточняет, какое здесь точное время. Впереди совещание по проблемам экологии Байкала. Даже после закрытия байкальского ЦБК, угроз для самого красивого и чистого озера планеты по-прежнему немало.

Популяция омуля в угнетенном состоянии. Очень развито промышленное браконьерство. Восстановить популяцию, по мнению специалистов, реально за 3 года. Но при условии жесткой борьбы с браконьерами и при регулярном запуске в озеро мальков омуля.

Одна из самых главных задач — продолжить разбираться с экологически вредными предприятиями на берегах Байкала и его притоках. "Прошу Генеральную прокуратуру проверить байкальскую территорию на предмет фактов незаконной и экологически вредной деятельности. Я хочу это подчеркнуть. Не все подряд проверять, здесь тоже меру нужно знать, но именно незаконную и экологически вредную деятельность. И принять соответствующие меры", — говорит Путин.

В последние годы любое строительство на берегах запрещено. Но сколько всего успели понастроить в прошлом! Автомойки, автосервисы, железнодорожные пути, нефтебазы, котельная. Так в Улан-Удэ выглядит берег реки Селенга. В советские времена многое строилось без оглядки на экологию. В девяностые вообще без оглядки на какие-либо правила и приличия. А ведь именно эта река — крупнейший приток Байкала.

В нескольких сотнях метров от берега загрязнение почвы нефтепродуктами такого масштаба, что откачивают их сразу в несколько цистерн тоннами. Откачка нефтепродуктов из почвы — одна из природоохранных мер. Со дня на день должен решится и вопрос, когда, наконец, в Улан-Удэ будут построены новые очистные сооружения — старые давно не справляются.

Благая вроде бы идея сбережения Байкала, впрочем, приводит и к явным перегибам. Местные жители здесь теперь ущемлены в правах, они не могут ничего строить, не могут оформить жилье в собственность и даже на то, чтобы пойти в лес, нужно разрешение. На крупнейшем острове Ольхон не могут проложить дорогу.

Люди еще на "Прямой линии" пожаловались президенту. Дорогу не могут построить, потому что нужно рыть карьер. А карьер рыть здесь нельзя. Замкнутый круг.

- Ну, мы с коллегой тогда рассмотрим, какие есть возможности…

- Секундочку, ну а как вы рассмотрите, мы сейчас разойдемся и вы будете рассматривать еще лет 10. А потом на пенсию пойдете, скажете: все, меня уже не касается. Ну, вам же понятно, в чем проблема. Сколько стоит туда завести вот песок, щебень, для того, чтобы не нарушать установленных правил?

- Мне трудно навскидку сказать, остров большой

- А сколько там нужно вот этого завести щебня?

- Опять же, навскидку сказать трудно.

- Сергей Георгиевич, ну вы нас ставите в трудное положение. Потому что вы говорите, нужно увеличить, увеличится стоимость, но насколько она увеличивается, конкретно, вы не знаете. Сколько нужно объема щебня? Ответить не можете. Ну как же. А как принять решение? Значит, первое, что я могу сказать, и хочу сказать, и должен сказать. Дорога должна быть сделана. У нас "Прямая линия" была когда? Июнь, июль, август, можно было бы уже посчитать.

Чтобы найти баланс между интересами местных жителей и экологией, Минприроды предлагают все-таки уменьшить размеры водоохранной зоны. "Где-то в 8 раз. Вот, соответственно, ну мы еще должны пройти все необходимые согласования", — говорит Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ.

Парадоксальных ситуаций на побережье Байкала действительно много. Люди, живущие в поселках на землях лесфондов, по современным законам тоже находятся там полулегально. Под так называемую "лесную амнистию" они не попали. "Точно совершенно, должен быть найден алгоритм решения этой проблемы. Людей нельзя обижать, они здесь ни при чем. Они жили там десятилетиями, и чем их там, ну за что наказывать-то?" — говорит президент.

Весной Бурятия пострадала от сильных лесных пожаров. Путин по телемосту связывается с жителями села Черемушки, там сейчас идет возведение новых домов взамен сгоревших. Одним из первых новый дом построили для ветерана войны. И — это уже традиция — встреча с главой региона и зеленая папка для него.

На совещании по ликвидации последствий пожаров был и мэр небольшого городка Черемхово в Иркутской области. Он пригласил Путина приехать на столетие города и неожиданно получил приглашение на чай к президенту. Путин сам открыл термос, налил мэру чая с шиповником, расспросил, как жизнь. Про городок Черемхово известно то, что там жил и работал автор знаменитой пьесы "Любовь и голуби" Владимир Гуркин, что своих колоритных персонажей он писал с жителей Черемхова.

Теперь стал известным мэр города, который не сомневается, что от игры российской сборной на чемпионате мира у россиян на сердце будет, как говорил главный герой Василий Кузякин, "вот такой рубец". Президент Путин внимательно изучил приглашение на День Города Черемхова, но примет ли его — осталось за кадром.