Вашингтон вышел из Парижского соглашения по климату, но обещал вернуться

Вашингтон выходит из Парижского соглашения по борьбе с климатическими изменениями, пока его условия не станут более выгодными для американского бизнеса и американских налогоплательщиков.

США выходят из Парижского соглашения по климату. Официальное уведомление для ООН уже опубликовано, сообщает "Интерфакс". На веб-сайте госдепартамента США отмечается, что страна планирует выйти из Парижского соглашения по борьбе с климатическими изменениями, как только это станет возможным по регламенту. В то же время в Вашингтоне не исключают возвращения к парижским договоренностям в будущем. По словам Дональда Трампа, это имеет смысл, если условия соглашения окажутся более выгодными для "американского бизнеса, рабочих, народа и налогоплательщиков". Парижское соглашение обязало США сократить выбросы парниковых газов на 26-28% по сравнению с 2005 годом. Решение Трампа выйти из него вызвало бурную критику во всем мире.

Соглашение было подготовлено в 2015 году в Париже, заключено в 2016 году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Документ подписали более 170 стран, включая США, Китай и Россию.