"Ключи от неба": китайские ракетчики привезли на конкурс С-300


Донат Сорокин/ТАСС

Это серьезный экзамен для проверки способности перевозки спецтехники на дальние расстояния и технического обеспечения. Ракетные войска Китая в мероприятии участвуют впервые.

На конкурс "Ключи от неба" китайцы привезли комплексы С-300 "Фаворит", сообщает РИА Новости. По словам руководителя команды Китайской народной республики Яна Сюйрэна, зенитные ракетные войска Китая впервые участвуют в этом мероприятии. "Для нас это большой экзамен для проверки способности перевозки спецтехники на дальние расстояния и технического обеспечения", — сказал он, отметив, что на полигоне Ашулук организаторы создали очень комфортные условия. И выразил надежду на укрепление дружбы между странами-участницами.

В течение дня определится победитель по итогам пяти этапов конкурса. Белоруссия и Россия будут бороться за первенство в играх с применением системы С-300ПС. Россия и КНР — систем С-300 "Фаворит". Участникам предстоит вести бой со средствами воздушного нападения условного противника, выполняя боевые пуски зенитных управляемых ракет по воздушным целям. Цели для расчетов конкурсантов будут представлены ракетами-мишенями "Стриж", "Кабан", "Пищаль", имитирующими современные средства воздушного нападения.