Роухани приведен к присяге


EPA

68-летний Хасан Роухани официально вступил в должность. В течение двух недель он должен представить парламенту новый состав правительства.

Президент Ирана Хасан Роухани официально вступил в должность, сообщает ТАСС. Ходжатольэслам (духовный сан у шиитов) Роухани прочитал и подписал текст президентской клятвы. Теперь его долг – прикладывать все усилия для защиты прав и свобод иранцев, служить людям, сохранять политическую и экономическую независимость Ирана. На церемонии инаугурации присутствовали парламентарии, представители высшего военного командования Ирана, руководители иностранных дипломатических миссий. Поздравить Роухани лично прибыли делегации из 100 стран, в том числе Англии, Германии, России.

Хасану Роухани 68 лет. Он переизбран на второй срок по итогам выборов, прошедших 19 мая. За него проголосовали 23,5 миллиона человек (57% избирателей при явке 73%). Верховный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи утвердил Роухани на посту главы исполнительной власти в четверг, с этого момента начался отсчет четырехлетнего президентского срока. В течение двух недель Роухани должен представить парламенту новый состав правительства.