Короткая память: Польша не пускает Россию в Собибор

Невероятным по своей циничности скандалом оборачивается ситуация вокруг мемориала и музея, которые сейчас создают на месте знаменитого концлагеря Собибор в Польше. На минувшей неделе польские власти после четырехлетней волокиты решили отказать России в праве на участие в проекте.

Невероятным по своей циничности скандалом оборачивается ситуация вокруг мемориала и музея, которые сейчас создают на месте знаменитого концлагеря Собибор в Польше. На минувшей неделе польские власти после четырехлетней волокиты решили отказать России в праве на участие в проекте. При том, что в 2013 году именно сами поляки в лице тогдашнего правительства направили нашей стране приглашение присоединиться, и мы сразу ответили согласием. Но за это время Польша перестала уживаться со всеми соседями. В Собиборе гибли советские пленные, единственное успешное восстание в годы Второй мировой там возглавил именно советский офицер. Это сюда Польша теперь не пускает Россию. Решением официальной Варшавы возмущены даже сами поляки.

Утром 18 сентября 1943 года на станцию, затерявшуюся в вековом сосновом бору, в 40 километрах от польского города Хелм прибыл товарный состав. Две тысячи изможденных людей выстроились на перроне. Им, узникам Минского лагеря, сказали, что это лишь остановка перед отправкой на работу в Германию, что сейчас надо переодеться в рабочие робы, а затем их ждут душ и обед. Среди военнопленных был и офицер- красноармеец Александр Печерский.

Он заметно выделялся среди узников Минского лагеря, привезенных на станцию Собибор. Он был выше, сильнее и взрослее прочих это сохранило ему жизнь. Рядом с ним был 17-летний парнишка Семен Розенфельд, назвавшийся стекольщиком, — он тоже попал в рабочую зону. Там можно было прожить минимум два месяца, всех прочих отправляли прямиком в газовые камеры.

Нацистский лагерь смерти Собибор. Фабрика по уничтожению людей. В своих показаниях комендант Собибора Франц Штангль напишет, что эшелон из 30 вагонов, доставлявший в лагерь 3 тысячи узников, они уничтожали за 3 часа. Иногда составы приходили один за другим, и газовые камеры работали по 12 часов подряд. В эти дни нацисты убивали по 15 тысяч человек. Мужчин, женщин, детей, стариков.

В каждую из восьми газовых камер заталкивали по 140 человек, запирали железную дверь, запускали танковый двигатель. Люди умирали мучительно. Долго. Крики и плач смолкали через 30 минут.

Поле, засыпанное белыми камнями. Здесь был ров, где сжигали тела. С мая 42-го по октябрь 43-го нацисты убили в Собиборе более 250 тысяч человек. В Третьем рейхе это называли окончательным решением еврейского вопроса.

Израильский археолог Йорам Хаими работает в Собиборе более десяти лет. Здесь в 42-м году погибли братья его матери. Йорам и его товарищи после долгих и трудных поисков обнаружили фундамент газовых камер, следы обнесенной колючей проволокой дороги, по которой гнали обреченных на смерть людей. Столбы бараков, где узников раздевали, отбирая ценные вещи.

Сегодня у археологов проблемы — местные власти торопят их завершить работы. Здесь возводят мемориал и музей, не в стороне, а прямо на том месте, где заключенных держали перед убийством. Экскаваторы выберут под фундамент 500 кубометров земли, до сих пор хранящей свидетельства беды, обреченности и отчаяния.

"Мы думали, что если русские будут учувствовать в проекте, они помогут отстоять наши интересы. Но поляки почему-то, не дали русским такой возможности", — говорит Йорам Хаими.

В 2014-м, польское правительство официально пригласило Россию к участию в проекте. Согласие последовало немедленно, Россия была готова предоставить и серьезную финансовую помощь. Но смена правящей партии в Варшаве привела к тому, что после изматывающих согласований России вдруг без объяснения причин отказали в участии в создании музея.

"Так не должно быть. Собибор — это не только место гибели евреев из Польши. Это место гибели евреев из Советского Союза: России, Белоруссии. Из Голландии, Словакии. Это интернациональный мемориал, нельзя отбирать у кого- либо права участвовать в нем", — считает археолог Войцех Мазурек.

Происходящее кажется специалистам немыслимым, потому что именно офицер-красноармеец, Александр Печерский, попавший раненым в плен, задумал и осуществил единственное за всю мировую войну успешное восстание в нацистском лагере смерти.

14 октября 1943 года он и его люди, заманив в лагерные мастерские, в течение часа уничтожили большую часть служивших в Собиборе нацистских офицеров. Узники пошли на прорыв, около 300 человек сумели скрыться в лесах. Семен Розенфельд — один из двух участников восстания, доживших до сегодняшнего дня. "У него был пистолет, он убил первого немца, заместителя коменданта лагеря", — вспоминает он.

Живущая сегодня в Ростове-на -Дону внучка Александра Печерского показывала рубаху, в которой советский офицер поднимал узников на восстание. Еще недавно она была уверена, что эта рубаха, как и другие бережно хранимые семьей реликвии, попадут в музей Собибора.

"Если говорить честно, дедушка никогда не мечтал об увековечении, он был скромный человек. Единственное, чего он хотел,добиться того, чтобы люди знали об этом, чтобы этого никогда не повторилось", — говорит внучка Александра Печерского Наталья Ладыченко.

Скончавшийся в 1990 году Александр Печерский так и не узнал заслуженной славы при жизни. В 2016-м Александр Аронович указом президента России был награжден посмертно Орденом Мужества.

Усилиями общественных организаций польское правительство отметило подвиг Печерского низшей, пятой степенью Ордена заслуг, не боевого, вручаемого за вклад в укрепление международного сотрудничества.

"Мне кажется, что политики стремились как-то принизить роль личности Печерского, не воспринимали его как должно. Возможно, все это из-за того, что он советский офицер. Не знаю. Я поэтому политиков не люблю", — говорит Павел Спевак, директор Еврейского исторического института в Варшаве, инициатор увековечивания памяти А. Печерского в Польше.

Автор 39 книг, профессор Яцек Вильчур в 17 лет был членом диверсионной группы партизанского отряда. Он освобождал советских военнопленных из нацистских лагерей. После войны Вильчур разыскивал скрывавшихся фашистских преступников. Не без его помощи на скамье подсудимых оказался палач и охранник Собибора Иван Демьянюк. То, что происходит вокруг Собибора сегодня, считает личным оскорблением.

"Это позор. Они забыли, что это телами русских солдат была усеяна польская земля. Это даже не национализм, это удивительная глупость наших чиновников. Я не понимаю, почему до сих пор не выступили с протестом наши ветеранские организации", — говорит Вильчур.

Земля Собибора хранит память о сотнях тысяч убитых людей из России, Белоруссии, Голландии, Словакии, Франции, убитых бездушной машиной Третьего рейха лишь за то, что они были евреями. Память об этой трагедии, память о подвиге Александра Печерского и его товарищей, поднявших восстание и победивших, не может превратиться в разменную монету сиюминутной политической конъюнктуры.