Киев уверяет, что его устраивает цена американского угля

Американский уголь устраивает украинские власти по цене и качеству, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. Он подчеркнул, что цена на американский уголь (113 долларов за тонну) - "это не коррупционная схема".

Американский уголь устраивает украинские власти по цене. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Он подчеркнул, что это "не только уголь, но и качество": по калорийности и по показателю теплоотдачи американский уголь сравним с южноафриканским. Также он добавил, что цена на американский уголь — "это не коррупционная схема".

"При этом если посмотреть по карте и на логистику, то из США она на 30-35 процентов дешевле, чем из ЮАР. Когда вы объедините все эти факторы, то выйдете на объективное решение этого вопроса", — утверждает Насалик.

31 июля "Центрэнерго" заключил с американской компанией Xcoal Energy & Resources контракт о поставках 700 тысяч тонн угля до конца года. Цена угля первой поставки составит 113 долларов за тонну, сообщает ТАСС. При этом российский антрацит Украина закупала по 60-70 долларов за тонну, а донбасский обходился еще дешевле.