Польша пока не собирается размещать у себя американские ракеты


EPA

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сообщил, что Варшава пока что не рассматривает вопрос о размещении на территории страны американских ракет средней и малой дальности.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сообщил, что Варшава пока что не рассматривает вопрос о размещении на территории страны американских ракет средней и малой дальности. Он добавил, что Польша не получала от США подобного предложения.

Сообщения о том, что Конгресс может пересмотреть договор о размещении ракет в Европе, министр назвал спекуляцией, передает ТАСС.

Ранее польские СМИ сообщали, что Варшава и Вашингтон обсуждали приобретение Польшей восьми систем ПВО/ПРО Patriot и что переговоры на эту тему зашли в тупик и могут сорваться. Польша выдвинула требования, которые касаются технологии производства дешевых ракет класса "земля-воздух", управления комплексами и их обслуживания и так далее. Без выполнения этих требований договор подписан не будет, а американская сторона пока что удовлетворила лишь некоторые из них. Вашингтон подчеркнул, что не может согласиться на передачу технологий, требуемых Варшавой.