Горящие леса в Бурятии пробуют тушить взрывами


ГТРК "Бурятия"

В Бурятии горящие леса пробуют тушить взрывами. Этот метод тушения уже успешно применили в Иркутской области и Забайкальском крае.

В Бурятии горящие леса пробуют тушить взрывами. Этот метод тушения уже успешно применили в Иркутской области и Забайкальском крае.

Взрывные работы для тушения лесных пожаров метод не новый. Этот способ использовали ещё советское время. Когда счёт идёт на минуты, а наземную технику для тушения крупного лесного пожара доставить невозможно, стихийное распространение огня останавливают путём запуска встречного огня, так называемого контролируемого отжига.

Для того, чтобы надвигающемуся огню пустить встречный пал, необходима опора. Ей может стать естественная преграда – дорога, ручей, каменная россыпь или что-то другое. Однако часто бывает, что в удаленных районах нет таких естественных барьеров, и поэтому лесным пожарным необходимо создавать эти опорные полосы. Их делают либо вручную, либо при помощи взрыва. 

Ерицов Андрей, заместитель начальника ФБУ "Авиалесоохрана", рассказал: "Взрывные технологии применяются в удаленных районах, где исключается доступ случайных людей к местам проведения работ. Но и в этих районах мы проводим предварительную разведку с использованием самолётов и беспилотников. Потом на видимое расстояние оцепляется район проведения работ".