На пирсе у озера Байкал от удара током погибла 10-летняя девочка

У одной из турбаз в селе Максимиха на Байкале вечером 6 августа произошла трагедия. Там от удара током на пирсе погибла 10-летняя девочка.

У одной из турбаз в селе Максимиха на Байкале вечером 6 августа произошла трагедия. Там от удара током погибла 10-летняя девочка.

Москвичка с двумя детьми и их знакомые из Улан-Удэ заказали в тот вечер посещение бани. После парной дети и взрослые бегали по пирсу к Байкалу и окунались в воду.

Вдоль металлического пирса были установлены фонари с подведенными к ним проводами электропередач. При этом на одном из участков изоляция провода была повреждена, сообщает СК РФ.

Персонал турбазы знал о повреждении, причем, электрику давалось поручение проверить и устранить неисправность проводки. Однако изоляция так и не была восстановлена.

Когда на улице начало темнеть, один из работников турбазы включил освещение вдоль пирса. Как раз в этот момент из воды на пирс выходили дети, чтобы вернуться в баню.

Девочка, которая в момент включения рубильника уже успела взяться за металлический поручень пирса, получила сильный удар током. Остальные малыши и находившийся с ними взрослый мужчина, которые оставались в этот момент в воде, также получили удары током.

При этом, как сообщили позже пострадавшие, воздействие электричества продолжалось в течение полуминуты, пока работник турбазы не выключил рубильник.

Девочка, державшаяся в тот момент за перила пирса, от удара током потеряла сознание. Ей повезли в больницу, но по пути в медучреждение ребенок скончался.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности", проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств происшествия и конкретных лиц, виновных в трагедии.