Гуляющему по Польше Саакашвили в Грузии насчитали 11 лет тюрьмы

Экс-президента Грузии и бывшего гражданина Украины Михаила Саакашвили очень ждут в его родной стране. В главной прокуратуре Грузии сообщили, что экс-президенту грозит 11 лет тюрьмы, если суд вынесет обвинительный приговор.

Экс-президент Грузии, экс-глава Одесской области Украины и теперь уже бывший гражданин этих двух стран Михаил Саакашвили заявил, что будет бороться за восстановление украинского гражданства и возвращение в активную политическую жизнь.

Правда, там его нынешние власти видеть явно не желают, а СБУ якобы даже охотилось на него на днях на польско-украинской границе.

Между тем, Саакашвили очень ждут в его родной стране. В главной прокуратуре Грузии сообщили, что экс-президенту грозит 11 лет тюрьмы, если суд вынесет обвинительный приговор.

Всего в его отношении заведено четыре уголовных дела, по которым идет судебное разбирательство. Ранее сообщалось, что лишиться гражданства Украины Саакашвили мог из-за дела "о пиджаках и венках", о котором он не сообщил украинской стороне, получая паспорт этой страны.

Как рассказал представитель прокуратуры Грузиии Натии Сонгулашвили, Саакашвили обвиняют и в более серьезных преступлениях. Прежде всего, в сокрытии сведений об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани, в растрате государственных средств в особо крупном размере, а также в жестоком избиении депутата парламента Валерия Гелашвили и в причастности к захвату оппозиционной грузинской телекомпании "Имеди".

Сонгулашвили уточнил, что до 2012 года по грузинскому законодательству сроки наказания в приговоре суммировались, однако после либерализации законодательства Грузии Саакашвили грозит срок только на основе самого тяжкого из обвинений.

"Если у человека есть 3–4 обвинения, у него будет только один срок", — пояснил представитель прокуратуры Грузии. В данном случае, если суд вынесет обвинительный приговор, Саакашвили грозит 11 лет лишения свободы, пишет сайт "Комсомольская правда".

В момент лишения украинского гражданства Саакашвили находился в США. Несколько дней назад сообщалось, что он прилетел в Польшу и принял там участие в памятных мероприятиях, посвященных Варшавскому восстанию.

После того, как об этом стало известно, Министерство юстиции Грузии направило официальный запрос к польским коллегам о местонахождении Саакашвили.

Пресс-секретарь Окружной прокуратуры Варшавы Лукаш Лапиньский сообщил польским журналистам, что запрос от грузинского Минюста поступил 7 августа. По его словам, в связи с полученным запросом Пограничной охране и полиции поручено принять соответствующие меры, передает информагентство Polska Agencija Prasowa.

Между тем, сам Саакашвили на встрече с активистами евромайдана в Варшаве сообщил, что, несмотря на лишение гражданства Украины, спокойно по украинскому паспорту вылетел из США и въехал на территорию Польши. Видео этой встречи он опубликовал по традиции в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Продемонстрировал он и украинский паспорт, который по-прежнему при нем.