Путин в тайге: рассекречены меню и тайна веточки президента


kremlin.ru

Глава Хакасии рассказал, чем питался Владимир Путин во время "дикого" отдыха в Южной Сибири. По его словам, президент и сопровождавшие его готовили уху и нежные щучьи котлеты. Кроме того, стало известно, что за веточка торчала из кармана куртки Путина.

Огромное количество просмотров и комментариев – причем, не только в русскоязычном сегменте Интернета, но и в западных СМИ, собирают кадры с отпуска Владимира Путина. Как сообщалось ранее, он несколько дней провел в Южной Сибири, причем, 7 августа сайт Кремля даже выложил 46-минутное видео отдыха российского президента.

Во время остановки в Сибири побывал в труднодоступной тайге. Там он рыбачил на горных озерах, ходил по рекам на моторных лодках и плотах, совершал переходы по горам на квадроциклах и пешком.

В поездке президента России сопровождали министр обороны Сергей Шойгу, а также глава Тувы Шолбан Кара-оол и глава Хакасии Виктор Зимин. По просьбе журналистов он рассказал, чем они питались во время этого "дикого" отдыха.

Они питались тем, что добывали в реке: в частности, готовили уху и нежные щучьи котлеты, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы Хакасии Николая Денисова.

Он также отметил, что Зимин сопровождал Путина не только потому, что занимает пост главы Хакасии, но и потому, что является знатоком тайги и таежной жизни.

Кроме того, в комментариях под фото- видеокадрами многие интересовались: что за веточка торчит из кармана президента во время путешествия по тайге?

Младший научный сотрудник факультета почвоведения МГУ Никита Лавренов предположил, что видимо это была ветка голубики или черники.

По его словам, Путин вряд ли использовал это растение для того, чтобы отпугивать насекомых. Ученый пояснил, что это бессмысленно, так как у обоих растений съедобные ягоды.