Фестиваль "Московское лето" посетили шесть миллионов человек

Шесть миллионов человек побывали на фестивале "Московское лето — Цветочный джем". Праздник сладостей, ароматов и красок продолжался почти три недели и завершился накануне. Гостей принимали несколько десятков площадок. Можно было не только оценить лакомства, но и мастерство флористов, а также попытаться создать собственный шедевр.

Шесть миллионов человек побывали на фестивале "Московское лето — Цветочный джем". Праздник сладостей, ароматов и красок продолжался почти три недели и завершился накануне. Гостей принимали несколько десятков площадок. Можно было не только оценить лакомства, но и мастерство флористов, а также попытаться создать собственный шедевр.

— Вот это осока, мы ее трогаем — это трава, которая была с нами всегда.

А еще — шалфей, ковыль, просо и ромашка. Раскрывая лучшие славянские традиции, свою работу, победители конкурса называют проектом-исследованием.

"Та флора, которую мы используем, флора — это не только про красоту. Флора — это еще и про память, про культурную память, про память эпох. И здесь, в этой работе, мы хотели эту культурную память как-то взбороздить", — объясняет победитель Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна и флористики Антон Качуркин.

Искушенное профессиональное жюри со всего мира осталось в восторге от тихой и чарующей русской природы. В следующем году границы географии участников международного конкурса собираются расширить — создавать свои цветочные шедевры приедут дизайнеры и флористы из Голландии, Америки, Бельгии и не только.

"Что прекрасно в этом фестивале — это то, что он заставляет людей думать о Москве. Например, этот сад — он дает возможность пофантазировать и подумать о том, что было здесь до того, как тут появился бетон и асфальт. И так со всеми остальными проектами — когда вы их видите, каждый проект рассказывает свою историю, и у вас есть возможность подумать, поразмышлять об этом", — говорит куратор Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна и флористики, британец Питер Финк.

"Участники были разные по факту, но у них у всех жюри отметило высокий уровень, что было очень отрадно. И так как в жюри входили эксперты в том числе и мирового уровня, очень была важна их оценка", — говорит председатель оргкомитета цикла уличных городских мероприятий "Московские сезоны" Юлия Молотковская.

Заключительный день фестиваля — это еще и время собирать урожай. Кроме конкурсных работ в фестивале были и спецпроекты.

В центре Москвы заколосилось "Русское поле". Пшеница, васильки и маки напоминают о знойном лете в деревне и детстве. Скосить и связать свой сноп на память о том времени, когда трава была высока, может каждый.

А здесь можно даже примерить королевские платья — это воплощение "Вальса цветов" Чайковского. На арт-объект ушло десять тысяч живых роз, хризантем, фиалок...

— Такого платья не было, но всегда мечтала, скажем так, о таком платье.
— Очень приятные ощущения! Я Москву просто обожаю и просто счастлива, что попала на этот бал цветов!

Впервые в этом году "Московские сезоны" слились с фестивалем мороженого — от классического ванильного до загадочного черного: эскимо в глазури, которая застывает прямо на глазах.

— Внизу нефть, нефть — это хорошо. Вот это лимон — точно, желтый. На вкус вроде ничего, но пока не ощутил ни голубую лагуну, ни лимон, ни нефть.
— Классно, вкусно — попробуйте!

Фестиваль "цвел" почти три недели и наполнил красками и ароматом 40 площадок по всей Москве. Некоторые работы полюбились настолько, что останутся с городом даже после закрытия "Цветочного джема".