Во Франции осквернен памятник жертвам концлагерей

Во французском Лионе осквернена стела памяти 44 еврейских детей и семи взрослых, погибших в фашистских концлагерях. Это памятник жителям расположенной восточнее Лиона коммуны Изьё, где в 1944 году прошла облава под руководством начальника лионского отделения гестапо Клауса Барби, известного как Лионский мясник.

Во французском Лионе осквернена стела памяти 44 еврейских детей и семи взрослых, погибших в фашистских концлагерях. Это памятник жителям расположенной восточнее Лиона коммуны Изьё (департамент Эн) — в апреле 1944 года там прошла облава под руководством начальника лионского отделения гестапо Клауса Барби, получившего за свои зверства прозвище Лионский мясник.

После войны Барби был пойман и получил пожизненный срок за эту и другие облавы на евреев, а также отправку их в концлагерь Освенцим. Нацистский преступник умер в тюрьме после четырех лет заключения, передает ТАСС.

Памятник в Лионе осквернен вскоре после того, как в городе отпраздновали 30-летие знаменитого судебного процесса над Клаусом Барби. По словам председателя регионального отделения ассоциации "Дочери и сыновья французских евреев" Жана Леви, стела повалена и разбита, с нее сбита табличка с именами погибших и описанием событий тех лет.

Памятная стела находится в городском парке, в котором расположен Центр истории Движения Сопротивления и депортации. Его экспозиция рассказывает о событиях Второй мировой войны в Лионе, на территории Франции и во всем мире. Памятник будет восстановлен, пообещал Леви, добавив, что по факту произошедшего его ассоциацией совместно с мэрией Лиона подаст жалобу в судебные органы.